Тока не ржать вопрос про полководцев: представим что какой-нибудь толковый полководец из 20-21 века

попадает в античное или средневековое время, пригодился бы его полководческий талант? С одной стороны у него современное военное обучение, знания о стратегии и тактике прошедших войн, а с другой – отсутствие опыта ведения войны в тех специфичных условиях.

Для примера: смог бы он, попав в армию персов, остановить войска Александра Македонского?
Можно взять любого великого военного за прошедшие 100 лет и поместить его, для примера, в любую армию древности.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (37782)
Романы в жанре "попаданец" теперь разве ленивый не пишет - а вот получилось бы что-либо на самом деле... Ну даже в этих романах герой обычно использует не столько профессиональные навыки, сколько знание истории. А вот получилось бы что - фиг знает по двум причинам:
1. Могло получиться, что история по большей части выдумана;
2. Далеко не факт, что ему удалось бы втиснуться в какую-то точку бифуркации и переломить инерцию хода событий - хотя вот это интересно, насколько такое возможно в принципе...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (32447)
нет
Наставник (32639)
да там и просто с общением и то проблемы))))))
Верховный Наставник (168540)
Пехотный генерал наверное-бы смог. Просто больше знаний.
Наставник (82198)
я так понимаю, по своему слабому разумению, что для полководца мало знать тактику и стратегию...надо еще, чтобы армия шла за ним....
Наставник (94188)
Шансов маловато у него будет. Кроме знания стратегии и тактики - нужно знать все нюансы ведения боя именно в условиях того времени - а вот в этом деле - у всех полководцев поголовно будет полный провал в таких знаниях.
Так что разве что в единичных случаях - когда очень хорошо развита интуиция...