Вот странное дело. Суд присяжных - важное завоевание демократии. Знаю, что в Москве трудно подобрать состав - многие отказываются. Хотя для отказа должны быть веские основания. А я наоборот хотела бы поучаствовать. Мне 2 года назад пришла бумага, я вырази

Мне 2 года назад пришла бумага, я выразила согласие. В Мосгорсуде рассматривалось несколько резонансных дел. А меня так и не включили. Не странно ли?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
А демократия тоже важное завоевание? Ее что, у нас уже завоевали? И с судом присяных все время ерунда какая-то...Присяжные оправдали Веру Засулич, а она ведь представителя власти при исполнении хотела убить...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
В России есть демократия?
Гроссмейстер (7385)
А зачем вам это? Вы любите судить людей, я знаю одного присяжного, он сказал что это тяжело на самом деле и больше в этом никогда участвовать не будет.
Вам в общем повезло. Меня к суду только один раз привлекали. В качестве понятого.
С тех пор убеждён что с судом лучше вообще не связываться. Ни в каком качестве.
Насколько я знаю присяжные заседатели выбираются методом случайной выборки — при помощи компьютерной программы. Компьютер выбирает кандидатов из подготовленных списков.По желанию,вроде бы даже не рассматривают.Тонкостей не знаю,но как-то так... Добрый вечер ! )))
UNA
Наставник (98884)
Я вам советую посмотреть фильм Никиты Михалкова,который мне очень понравился " 12 ",там как раз
и показаны 12 присяжных,как они судили...хороший фильм.
Мудрец (22192)
видимо у вас образование другое.
Хранитель Истины (493346)
Была я в суде присяжных. Больше не буду