Что вам известно про этот дворец?

Самое интересное и необычное?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (23363)
Парк Ихэюань (Летний императорский дворец) в Пекине
Парк Ихэюань 颐和园 в Пекине, который также называется Летний дворец — это жемчужина китайского садово-паркового искусства, объединившая в себе лучшие традиции императорских парков и частных садов разных уголков Китая. Он был задуман как собрание наиболее знаменитых в Китае пейзажей и достопримечательностей. Здесь есть озера и протоки, уединенные сады и открытые пространства, дворцы и павильоны, мосты и беседки. Это одно из самых посещаемых мест в Пекине.

Общая площадь парка составляет 2,9 кв. км. Почти три четверти территории занимает водная поверхность. В нем четко выделяются две части: символизирующий ян холм Долголетия (万寿山; 萬壽山 Ваньшоушань) и символизирующее инь озеро Куньмин (昆明湖 Куньминху).

Высота холма Долголетия составляет 60 метров. Площадь озера Куньмин — 2,2 кв. км. Они являются в значительной степени рукотворными: гора насыпана из грунта, вынутого при увеличении озера Куньмин. На южном склоне холма Долголетия, обращенного в сторону озера Куньмин, расположены многочисленные здания и павильоны. На северном склоне больше растительности и тихих уединенных мест.

В декабре 1998 года парк Ихэюань был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как «шедевр китайского ландшафтного садового дизайна. Естественный ландшафт холмов и открытых водоемов сочетается с искусственными особенностями, такими как павильоны, залы, дворцы, храмы и мосты, которые сформировали гармоничный ансамбль выдающейся эстетической ценности».
История Летнего императорского дворца

В 1153 году четвертый правитель чжурчжэньской династии Цзинь Ваньянь Лян (правил в 1150-1161 годах) перенес столицу из Хуэйнина (совр. Ачэн, Харбин, пров. Хэйлунцзян) в Яньцзин (современный Пекин). По его приказу на северо-западе Пекина началось строительство дворцов в горах Сяншань и на холме Юйцюань (Драгоценного источника).

В 1271 году монгольская династия Юань, правившая в то время Китаем, сделала Пекин, который тогда назывался Ханбалык, своей столицей. Под руководством инженера Го Шоуцзина начались работы по обеспечению императорского дворца водой. Из источника, расположенного на горе Юйцюань 玉泉山, вода была направлена в Западное озеро 西湖 Сиху, которое должно было стать резервуаром для воды. Этим целям оно служит до сих пор.

История Летнего императорского дворца

В 1153 году четвертый правитель чжурчжэньской династии Цзинь Ваньянь Лян (правил в 1150-1161 годах) перенес столицу из Хуэйнина (совр. Ачэн, Харбин, пров. Хэйлунцзян) в Яньцзин (современный Пекин). По его приказу на северо-западе Пекина началось строительство дворцов в горах Сяншань и на холме Юйцюань (Драгоценного источника).

В 1271 году монгольская династия Юань, правившая в то время Китаем, сделала Пекин, который тогда назывался Ханбалык, своей столицей. Под руководством инженера Го Шоуцзина начались работы по обеспечению императорского дворца водой. Из источника, расположенного на горе Юйцюань 玉泉山, вода была направлена в Западное озеро 西湖 Сиху, которое должно было стать резервуаром для воды. Этим целям оно служит до сих пор.

В 1494 году император Хунчжи (1487-1505) для своей кормилицы на холме Вэншань 瓮山 (который впоследствии стал холмом Долголетия) построил монастырь Юаньцзин-сы 圓靜寺 (монастырь Полного спокойствия). Со временем храм пришел в упадок, холм порос пышной растительностью. При императоре Чжэндэ (1505-1521) на берегу Западного озера был построен дворец и разбит парк. Холм был переименован в Золотую гору 金山 Цзиньшань, а озеро стало называться Золотым морем 金海 Цзиньхай. В годы правления императора Тяньци (1620-1627) сад стал собственностью его евнуха Вэй Чжунсяня.

В начале правления династии Цин (1644-1911) на Золотой горе располагались конюшни императорского дворца. Сюда же отправляли провинившихся евнухов.

В царствование императора Цяньлуна (1711-1799, царствовал в 1735-1795) в этой живописной местности начинается строительство императорских садов. Резко увеличился уровень потребления воды и запасов Западного озера уже было недостаточно.

В 1749 году император замыслил построить дворец в честь 60-летнего юбилея своей матери, вдовствующей императрицы Сяошэнсянь (1693-1777). С целью улучшить водоснабжение столицы, Цяньлунь распорядился расширить на запад Западное озеро, создав еще два озера: Гаошуйху 高水湖 (Озеро высокой воды) и Яншуйху 養水湖 (Озеро взращивания воды). Эти три озера служили не только резервуаром воды для императорских садов, но и источником воды для сельского хозяйства в прилегающих районах.

Все вместе они стали называться озером Куньминху 昆明湖 в память о пруде Куньмин 昆明池, где знаменитый ханьский император У-ди (141-87 до н.э) обучал свой флот. Грунт, выкопанный во время работ по устройству озер, был насыпан на Золотой холм, который в честь матери-императрицы был переименован в холм, или гору Долголетия (Ваньшоушань 万寿山). В 1764 году строительство Летнего дворца было завершено, он получил название Цинъиюань 清漪園 — Парк (чистой) ряби.

В основу планировки садово-паркового ансамбля Летнего дворца легла легенда о трех божественных островах бессмертных, расположенных в Восточно-Китайском море: Пэнлай, Фанчжан и Инчжоу. На озере Куньмин были устроены три острова, олицетворяющие их: Наньху дао 南湖島, Туаньчэн дао 團城島 и Цзаоцзянь тан дао 藻鑒堂島. Само озеро Куньмин напоминало о знаменитом озере Сиху 西湖 (Западное озеро) в Ханчжоу.

Многие дворцы и павильоны напоминали знаменитые постройки Китая, расположенные преимущественно в культурно-исторической области Цзяннань в низовьях реки Янцзы. Центральным зданием стал Великий Храм Благодарности и долголетия 大報恩延壽寺 Да баоэнь яньшоу сы. Другой достопримечательностью императорской резиденции стала Длинная галерея 长廊 чанлан протяженностью более 700 метров и богато украшенная картинами.
В начале XIX веке дворец стал постепенно ветшать. При императоре Даогуане (царствовал в 1820-1850 годах) постройки на трех островах были демонтированы, т.к. их техническое обслуживание требовало значительных финансовых вливаний.
В 1860 году случилась катастрофа. Во время Второй Опиумной войны англо-французская армия сожгла и разграбила Летний дворец и расположенный неподалеку парк Юаньминъюань (Старый Летний дворец). Это было сделано по приказу британского Верховного комиссара в Китае Джеймса Брюса, лорда Элгина (1811-1863) как ответ на пытки и убийство двух британских посланников, журналиста The Times и их сопровождающих.

В период между 1884-95 годами, во время царствования императора Гуансюя (1871-1908, правил с 1875 года, племянник императрицы Цыси) по приказу императрицы Цыси (1835-1908, вдовствующая Великая императрица Китая с 1861 по 1908 год) началось восстановление Летнего дворца. На работы было потрачено 3 млн. лянов серебра, предназначенных для модернизации китайского флота. Императрица же намеревалась отпраздновать в восстановленном дворце свое 60-летие. Однако по причине ограниченности финансов была восстановлена только часть дворцово-паркового комплекса — здания на холме Долголетия и дамбы вокруг озера Куньмин. В 1888 году Летний дворец получил свое нынешнее название — парк Ихэюань 頤和園 (Парк безмятежного спокойствия).

Парк Ихэюань 颐和园 в Пекине, который также называется Летний дворец — это жемчужина китайского садово-паркового искусства, объединившая в себе лучшие традиции императорских парков и частных садов разных уголков Китая. Он был задуман как собрание наиболее знаменитых в Китае пейзажей и достопримечательностей. Здесь есть озера и протоки, уединенные сады и открытые пространства, дворцы и павильоны, мосты и беседки. Это одно из самых посещаемых мест в Пекине.

Восточные дворцовые ворота 东宫门; 東宮門 Дунгунмэнь.

Зал гуманности и долголетия 仁寿殿; 仁壽殿 Жэньшоудянь.

Летний императорский дворец 颐和园