Почему древние Шумеры прекрасно жили и без еврейских сказок 15 тысяч лет назад+

даже Ной тогда не родился. А китайцы (еще более древняя культура) высадилась на горе Арарат и начала производить коньяк? Помнишь не левый, а пятизвездочный настоящий?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
потому что тогда семиты у них, шумеров, не сплагиатили их, шумерские, сказки. чтобы потом выдать за свои
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10922)
У них была религия, и мораль была связана с ней.
Так, например, до нас дошли заклинания, которые произносили шумерские жрецы над тяжело заболевшим человеком. Заклинания были обращены к шумерским богам, в них, на всякий случай, перечислялись все грехи, которые мог совершить человек и за которые боги могли его наказать. Заклинание начиналось словами:
Да будет прощен, великие боги, бог и богиня, владыки прощения, опасно больной (называлось его имя) за то, что:
Клеветал, недостойное говорил,
Злое сказал,
Богом он пренебрег, богиню презрел,
К старейшему он полон пренебрежения, к старшему
брату он полон ненависти, Отца и мать он презрел, на старшую сестру
наговорил дурного, Когда не было - "есть" сказал; когда было -
"нет" сказал,
Неподобающее сказал, негодное сказал, Весы нечестные держал, Кровь ближнего пролил, Губил, прогонял, уничтожал, Грабил, отнимал, побуждал отнимать, Неподобающее сообщал, негодному учил,
ко злу стремился,
Границы справедливости преступил, Недоброе сотворил,
Руки свои к чародейству и колдовству обратил, Дело своего города он выдал, Городу своему он дал дурную славу... и так далее (перечислялось более ста прегрешений).
И в заключение вновь звучало обращение к богам с просьбой простить грешника.

Наставник (30159)
А ты уверен, что шумеры не были евреями?))

Вообще то, шумерская цивилизация - первая после Потопа, т.е. сыновья Ноя даром время не теряли, а плодились и размножались..
А так называемая китайская древняя культура, на тысячу лет моложе иудейской, еще более древней культуры.

п.с. Коньяк и правда был знатный... тем более, что сравнивать было не с чем.