Читала книгу одного психолога, он пишет, что люди все эгоисты.Даже ребенок, которого мама вынашивает в животе?)Что думаете, согласны или нет?)

Книга "Искусство быть эгоистом" Киршнер вроде..
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (56544)
ну а как иначе.. эго - это наше "я" без него и человека не будет
не будет желаний, потребностей, понимания, воли, человек не будучи эгоистом просто умрёт как личность (если ещё не раньше - физически, т.к. не будет стремиться к комфорту и выживанию)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не люблю психологов. Все время что-то навязывают
Наставник (64807)
согласен полностью. даже распоследняя мать Тереза творит добро потому что ЕЙ ТАК ХОЧЕТСЯ, и неважно какими мотивами она сама себе или кому то еще объясняет это
книгу не читал
Наставник (59264)
важней отношение к этому. одни говорят ну и ладно а другие да не будет этой заразы в моей жизни. вот он и весь показатель.
Верховный Наставник (100732)
Наверное, мысль Киршнера искажена переводом. Быть эгоистом или альтруистом можно лишь в сознательном взаимодействии с другими людьми. Ребенок в животе не имеет отношений с людьми. Но то, что эгоизм, как отстаивание своих интересов, необходим для выживания, это сто пудов.
Наставник (30504)
Это что, великое открытие? Ох уж эти психологи.
Верховный Наставник (145862)
Можно и так сказать.Все мы живём в своём теле и обязаны в первую очередь заботится о нём.Потом о других.
Советник (4911)
Название книги говорит само за себя...
Верховный Наставник (164817)
Да. Но у многих это проходит, живем не в вакууме. А у некоторых до смерти: дай, дай, мое.))
Мудрец (18915)
исчо бы понять, что такое эгоизм?
Человек видит лишь внешние проявления оного, мотивация всегда сокрыта.
Сложные они, люди. Чтобы применять хоть какую-то формулу)
Наставник (47883)
Вы не задумывались - почему детские воспоминания прерываются? И начинаются не с рождения? А происходит это потому, что "эго" появляется у ребенка далеко не сразу. Какое-то время он не разделяет ощущения на внешние и внутренние. А дальнейшее развитие Эго приводит к тому (если оно происходит), что оно начинает растворяться. И человек утрачивает Эго. Перестает отделять себя от окружающего мира снова. Эго - по сути лишь идея. Точка зрения. Представление, что есть Я и есть что-то вокруг.
Ono
Наставник (67296)
... и даже мать. Это неправда, что материнский инстинкт самый-самый