Кто делал гастроскопию? Какой вид посоветуете девочке-подростку?

3 года назад ей сделали самую обычную, в детской больнице. Очень плохо перенесла. То-ли ей что-то там поцарапали, но она неделю потом болела
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (86597)
Делают под легким седативом типа валиум. Гастроскоп должен по толщине подходить ребенку. Кроме того , если ей делали три Года назад , то зачем повторять? Есть же иные способы демонстрации: Бариумный рентген, виртуальная гастроскопия,
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Мудрец (19647)
Да, бывает... Неприятная процедурка...
Наверное лучше у медиков спросить...
Может есть в городе более хорошее оборудование за деньги...
ну, за деньги сделайте, даже спляшут вам)) а так ли необходимо её делать? фуу, как вспомню..
Мудрец (12380)
Там,по идее,должен быть предложен анестетик в горло,как минимум...
Хранитель Истины (325784)
В основном зависит от врача и как следствие от настроя...Делаю регулярно-необходимость...Приятного мало ВСЕГДА...Но уже определилась к кому НЕ ХОЧУ попасть..Женский пол переносит эту процедуру легче...Мужчины даже сознание при мне теряли..(((Никакая анестезия не помогает.
Только ВРАЧ и ЛИЧНОЕ ТЕРПЕНИЕ.
Наставник (55020)
Мне военные медики в поликлинике при госпитале делали!Просто шикарно!Так все спокойно и грамотно объяснили, я просто все сделал, как они мне сказали-вообще никаких неприятных ощущений не осталось.
пыталась делать, надо было, не смогла, для меня это пытка...только во сне смогла, делала два раза... укол в вену. сон 3 мин и все готово, но минус один...дорого.
Верховный Наставник (100076)
Я бы и посоветовала опять самую обычную. Просто в этой процедуре многое зависит от техники выполнения, соответствия размера шланга возрасту человека, и даже настроя самого пациента. Понимаю, пациент, а тем более ребенок или подросток, часто теряется, но если слушать врача, и дышать, когда говорят дыши, и глотать, когда говорят глотай, все проходит гораздо легче....
Анастетик если его распылять в горло, действительно часто вызывает потом болезненность несколько дней у кого в горле у кого в желудке.
Как здесь писали уже про кратковременную в/в анестезию-это конечно же, НЕ ОБЩИЙ наркоз, более того, не наркоз вообще, а простая седация. Отличается от наркоза тем, что как правило, действует не на мозговые центры, а на мышцы, вызывая полное расслабление организма. Конечно, чтобы отключить мышцы-нужно дать команду через мозговые центры. Но, поверьте мне как врачу, в отличии от настоящего общего наркоза, такая в/в анестезия не оказывает на мозг воздействия в целом.
Даже при гинекологических манипуляциях для 10-15 минут никто не вводит в общий наркоз. Так же идет легкая седация в/в. Женщины после этого легко спрыгивают с кресла и идут самостоятельно.
Для медикаментозного сна детишек (например при длительной капельнице на сутки) так же их никто не вводит в общий наркоз! Загружают через вену седацией и миорелаксантами, постепенно довливая через капельницу препарат по мере надобности.
Общий же наркоз всегда требует полно оборудованной реанимации, интубации , аппаратов для дозировки наркоза, ИВЛ и т.д, под постоянным контролем анестезиолога.
Поэтому слегка "обидно" всегда за общий наркоз, что пациенты думают он ВЕЗДЕ, и порой в/в седацию на 3-5 минут считают наркозом, отказываясь от нее.
Поэтому, если такой вариант вам предложат-я бы выбрала его. Единственный минус-анестезиолог все равно будет нужен, т.к это его компетенция, а т.к присутствие анестезиолога на подобной операции по регламенту не требуется, его работу нужно будет оплатить.
Но поверьте, через 3-5 минут после окончания процедуры пациент проснется по команде "просыпайтесь" и даже не вспомнит о произошедшем.
Я НЕ ЗА НАРКОЗ в целом в любых его проявлениях. Но, иногда полная расслабленность пациента при манипуляциях и отсутствия беспокойства дает врачу возможность провести эту процедуру более грамотно, аккуратно, спокойно, что последствия после процедуры сводятся к минимуму.

ЗЫ. была на подобной процедуре и в качестве пациента, и в качестве врача.
мы делали гастроскопию под наркозом, точнее это был не наркоз, а лечебный сон.
за это время можно обследовать желудок гораздо детальнее,
по цене, конечно не три рубля, но качество услуги и медики оставили хорошее впечатление
если Вы из Москвы, в комментах подскажу, куда обратиться
ребенок ничего не почувствовал, ну только не считая легкого "кайфа", вся процедура заняла 10 минут, потом ее перевезли в отдельную палату, дали придти в себя, напоили чаем и анестезиолог не ушел домой, пока мы с дочкой не ушли из палаты (делали по времени поздно).