Почему с СССР была Дружба Народов (национальных культур), а не толерантность (ненавидим, но терпим)?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Советник (4730)
СССР был любим и уважаем во всём мире прогрессивным человечеством! Дружить с СССР - считалось бельшой честью во всём Мире.
Посмотрела на авки всех тех, кто отвечает и подумала: "Почему зелёные мухи всегда роятся своей мешпухой?" Прямо обседают, недовольно жужжа... Так и хочется всех их дихлофосом спрыснуть!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207240)
Если бы была дружба, то такой любви , как сейчас между народами не было бы...Вон на Украине , как обрадовались дружбе, что даже с Майдана не уходят, все радуются
Мудрец (14801)
небыло никакой дружбы народов, иначе в 91 народы боролись бы за эту дружбу....это совковоая пропаганда, замазки глаз
Советник (3365)
Не надо приукрашивать жизнь коммунальной квартиры, все было и хорошее и плохое.
Может,потому,что сейчас из децких выражений выросли,и Дружбо заменили более адекватным словом Толерантность?А что,еще кто-то из Старых,воспитанных на Дружбо,продолжает дружить?Вроде,такие вещи на всю жизнь усваиваются....Как воспитание,образование и прочие отправные моменты в жизни...Ну,пора взрослеть,и относиться толерантно,без всяких там децких неожиданностей...
Магистр (1305)
Это достигалось тем, что все нации стремились нивелировать, хотели получить одну - советскую нацию, а может быть и русскую. Старались заставить людей отречься от национальности, забыть язык, культуру, усреднить всех и тем самым избавиться от лишнего повода к раздору или, не дай Бог, к вражде. В общем, Россия, как инициатор СССР, хотела таким образом расширить свою власть и территорию.
Верховный Наставник (144270)
Была и дружба, но и толерантность тоже...
Материальной выгоды не было от вражды- вот и приходилось дружить. А сейчас воевать с др. нациями выгодно- за это денежки перечисляют из за бугра... Когда работы нет а жить надо- можно и враждовать. За деньги разумеется.
зы. Правда деньги получают ТОЛЬКО лидеры и тайно. Все остальные искренне и вполне справедливо - бьются за освобождение Кавказа от русских, Москвы от азиатов и так далее- за БЕСПЛАТНО.
Гроссмейстер (5791)
Потому-что быть правителем самостоятельной страны лучше чем нанятым князьком, подчиняющимся центру))))))))) Тут как раз всё просто)))))))) А то, что в СССР республики жили лучше чем Россия, это никого не волнует))) ИГО и всё тут))))))))))))))) А западного ига (бревна в глазу) не видят)))))))) Народ он всегда и везде одинаков... исход референдумов всегда зависит от конструкции поставленного вопроса!!! А народ везде в мире силен только задним умом)))))))))
Такая была генеральная линия партии и правительства,которые знали,что без дружбы народов Россия распадётся или потеряет территориию огромной страны.Этой главной мыслью воспитывали людей с детских садов.А сейчас,я назвала бы толерантность-любовью сквозь зубы,не имеющей перспективы.Хоть и говорят,что "плохой мир лучше доброй ссоры",но я думаю,что "плохой мир" кончится кровавой войной.А мы,россияне, находимся между молотом и наковальней (западом и востоком).
Мудрец (15048)
Нифигасе "дружба"!!! Целые народы ссылали в Магадан, Казахстан, на Крайний Север...
Ой какая дружба то!!!!
То-то все республики при первой возможности разбежались от "братского" Кремля.
Хранитель Истины (399787)
"Дружба народов" — это фонтан на ВДНХ. Орден еще такой был. Но это для показухи. А в реальности вместо "дружбы народов" было смачное советское слово "чурка". Так что "дружба народов" тогда и "толерантность" сегодня это одно и то же — пустые лозунги ;))
так крепко дружили, что чечне и абхазии вырезали всех русских и разрушили все храмы.
Просветленный (509683)
В СССР национальный вопрос не возникал вообще - Сталин был дока в этом