Есть выражение "круглая дура" или "круглый дурак"... а почему круглая или круглый? :))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (66647)
Потому что квадратного (ю), а тем болеее треугольного дурака валять значительно труднее.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (71931)
В круговую значит, - без начала и конца.
Или другими словами -глупость без причин или оснований.
Гроссмейстер (5987)
круг - символ завершенной формы....
замкнутость круга - тяжелое явление...
Наставник (74486)
Потому что у круга все стороны одинаковые, с какой не смотреть. Значит и дурак (дура) во всех отношения "круглые".
Мудрец (10784)
Вообще - зацепиться даже не за что.... Круглоумие полное...))