Вы Николая Островского не читаете совсем что ли?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (162444)
прочитал ответы и стало грустно. очень грустно. и стало мучительно больно за бесцельно прожитые годы...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21453)
Как не читаю,я его обожаю,его пьесы -это классика на века.
Верховный Наставник (100775)
седня нет еще..
Просветленный (653790)
Совсем.
В школе прочитала - и хватит.
Но трехтомник стоит.
тока сочинение писала про "ЛучСвета"(помню свою Зосильну:Наталия!!!как Вы могли!!!от вас я ожидала большего))))
Наставник (81460)
Как выяснилось, он прожил жизнь зря... Даже жалко История всё расставила на свои места..
Воевал с фермерами, строил никому не нужные дороги, служил большевистскому режиму....
Да не путайте вы Николая с Александром !
Верховный Наставник (173671)
Читала по программе. Писатель он, честно говоря, не очень... Больше идеолог. По тем временам весьма сильный.
Наставник (93172)
Что касается закалки стали, то мозги нам действительно сумели закалить до чугунного состояния, чего нельзя сказать о нервах.
Итак, нужно было создать легенду, знамя, ударную книгу сталинской молодежи. Один случай там интересный про узкоколейку.
Так вот. Я как-то на шабашке строил с бригадой узкоколейку в леспромхозе. Валим просеку, обсучковка, режем стволы на шпалы и укладываем, потом рельсы накладываем и пришиваем. По десять часов, в заболоченной тайге, гнус жрет. За месяц вдевятером сделали километр.
И вот в выходной как-то я вспомнил и задумался: а сколько же они там километров-то сделали, в “Стали”? Интересно…
Прилетел домой – схватил книжку с полки. Я там такого вычитал – семьдесят лет назад бедные комсомольцы сами не подозревали! Явная диверсия была устроена – и до сих пор не раскрыта!!! Ну, что городские власти в ноябре обнаружили, что скоро будет зима, а дров нет – это по-нашему, по-советски; это уже неплохо. Сколько послали комсомольцев? – Триста. Сколько километров надо построить? – Шесть.
Кто проходил в первом классе арифметику? Сколько будет разделить триста комсомольцев на шесть километров? Будет один комсомолец на двадцать метров.
Объясняю, что такое двадцать метров. Это двадцать пять шпал и три звена рельсов (они шестиметровые). Шпала-кругляк под узкоколейку весит килограмм двадцать пять. Рельс тогда под узкоколейку шел практически весь ТИП-18 или ТИП-22 – это восемнадцать или двадцать два килограмма на погонный метр, а весь рельс, стало быть, сто десять – сто тридцать кило. И вот эти двадцать пять шпал и шесть рельсов на человека они и делали геройски бесконечные недели! Причем, шпалы лежали уже готовые, только подноси и клади! Да мы им эту вонючую дорогу вдевятером за месяц сделали бы!
Организация – сверхбездарная! куча народу без толку. Делись на три смены вкруглосуточную, доставай любые тележки возить шпалы и рельсы вдоль трассы, – да там на два дня максимум работы для такой оравы!
А самое главное – на кой черт они долбили в мерзлой твердой земле ямки под шпалы? Какой идиот, какой саботажник им это велел?! Рабочая ветка на пару месяцев, скорость на ней не нужна, – на фига копать?! Кладут прямо на землю – все, всегда, везде!!
Да, холодно-голодно-бандиты. Конечно. Хорошо, пусть будет не два дня, а шесть: четыре шпалы и одна рельса в день. Норма дистрофика с нарушением координации. Да нет – просто смехотворно. Апофеоз идиотизма. Прообраз наших строек. Боже мой!
Закалка стали ? Молотом по яйцам это, а не закалка стали !.......Не я автор, но присоединяюсь...
Верховный Наставник (123440)
Любимая повесть детства "Как закалялась сталь."
Не поверите! Совсем недавно "Как закалялась сталь" перечитывала...совсем иные впечатления)
Наставник (65873)
Не читаю. Однозначно!
Еще в школе привили к нему отвращение.
Наставник (70645)
Уже нет(.
Наставник (94188)
Регулярно - нет. НО по молодости - читал конечно, а потом пару раз перечитывал - и "Как закалялась сталь" и "Рожденные бурей"...
Между прочим - зря кое кто охаивает эти книги - вещи действительно стоящие...