Гроссмейстер (7375)

Почему цыгане так любят золото?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Советник (2611)

Причиной пристрастия к золотым украшениям цыганок (хотя такие украшения любят
у цыган и мужчины) этнографы полагают страхование женщины от нищеты в случае
развода. Если муж из дому погонит, то может не дать с собой денег и не разделить
имущества, но серьги-кольца срывать вряд ли будет. Во всяком случае, подобная
система существует у многих восточных народов: турок, арабов...

Но кроме практической основы цыганской страсти к золоту есть и мистическая.

Золото – особый металл, так считают многие народы. Золото не берёт ржавчина,
возможно, поэтому оно считается металлом чистым, и более того, привлекающим
счастье и деньги. У народов Европы рассказы про золото часто связаны с кровью,
с проклятием. В цыганских сказках оно может быть связано с нечистой силой,
но акцентуации «где золото – там проклятья и кровь» – нет. Основной «золотой»
сюжет цыганских сказок – удачливый цыган находит клад, ударив палкой по змею
или угодив лешему (который, кстати, не является сам по себе отрицательным
персонажем – он наказывает за дурные поступки и помогает хорошим людям).

Дареное или перешедшее по наследству золото нельзя продавать
или обменивать – это больше, чем дурная примета, это очень плохо.
Тогда удача отвернётся, а удача – это то, чему цыгане придают
огромное значение. Крайний случай извлечения выгоды из такого золота –
сдача в ломбард с обязательным последующим выкупом.

Надеясь притянуть удачу и «денежность», цыганские родители иногда
дают своим чадам имена, связанные с золотом: Золотой, Сумнакай,
Сувнакуни, Златан и т.п.

И ещё маленькая деталь на десерт: дареное золото
считается дороже купленого...

http://my.mail.ru/community/goldbrilliants/ED6A9CCE867DF23.html

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
И недвижимость :-)
А торговать любят наркотиками.