Почему в европейской и мировой культуре нет такого понятия как интеллигент, а в России есть+

Хто он такой, дайте свое определение этому состоянию души?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (34693)
Это миф.
Просто на Западе таких людей называют интеллектуалами.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (37782)
Прослойка интеллектуалов, как правило, настроенная критически по отношению к действующей власти.

"Государство нуждается в ней и боится ее: сперва дает ей насильственную выучку, а затем держит над ее головой высоко занесенный арапник." (с) Л.Д.Троцкий
Хранитель Истины (367410)
там белые воротнички .узкая специализация. а интеллигенция -это широкое понятие образованного человека,всестороннего.
интеллект слово какое-то не русское;)))