А можно я вопрос про политику задам, но здесь? Вы не задумывались, почему Россию, мягко говоря, не

очень любят в мире?
«Никакие другие люди — будь то черные, желтые или белые — не способны быть таким лживыми, таким неискренними и такими самонадеянными, как русские, короче говоря, они совершенно не заслуживают доверия», — написал президент Теодор Рузвельт в 1905 году. Неглупый же человек был. Чем он руководствовался, когда это писал? И таких мнений о России можно найти очень много. Что такого есть в нашем народе, в нашей стране, что она вызывает такие эмоции?
Мне не нужен ответ в стиле "Сам дурак". Просто ваши мысли на этот счет, желательно, без привязки к современной ситуации - ведь написано это было больше ста лет назад...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Хранитель Истины (383142)
Потому что мы...непредсказуемые-раз. Находим выход из любых ситуаций- два.Нас трудно обескуражить- три.
Прожив какое-то время в Европе,я поняла ОСНОВНОЕ,чем мы отличаемся: мы ДУМАЕМ И ПРИНИМАЕМ РЕШЕНИЯ САМИ.Для нас нет авторитетов и аксиом.У нас ЖИВОЙ ум и нет ограничений
Европа законопослушна и живет по ПРАВИЛАМ,не задумываясь кто и для чего их придумалУверенная, что о каждом ПОЗАБОТЯТСЯ.Им НЕ НАДО думать, выкручиваться, придумывать что-то из консервной банки)Изменение обстоятельств, которые русский и не заметит, для них крах и растерянность

Мы для них СЛИШКОМ опасны во всех областях.Потому как реагируем быстро и непредсказуемы и не признаем правила.
Про черных- не знаю.А вот ,например, вьетнамцы, нас любят
Сложно ЛЮБИТЬ того, кто сильнее, умнее, и приспособленнее
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (25471)

Вот, что я думаю.
Может, Рузвельт и неглупым был, но от цитаты расизмом попахивает, значит, априори, мысль неверная.
"Разбудите меня через сто лет,спросите,что Россия?Отвечу-пьют и воруют" и еще "строгость законов российских
изрядно смягчается необязательным исполнением оных"
М.Е.Салтыков-Щедрин
Хранитель Истины (303334)
А за что нас любить? У нас же самая богатая ископаемыми страна! Все завидуют! Все хотят её завоевать, но ещё никому так и не удалось!
Верховный Наставник (176563)
Не любят только англосаксы,коим Рузвельт и являлся. Во всем остальном другом мире нормально относятся,а вот гринго (американцев) точно нигде не любят!
Мудрец (13443)
Мне кажется, что ничего не меняется, сильных боятся и по этому хоть как то стараются оболгать. Думаю, что он смамбыл в этом не уверен и за глаза думал иначе, тем более в то время, когда было очень много людей, для которых слово честь и Родина имели огромное значение))
Верховный Наставник (166350)
У нас есть на то основания-мы лживы-если чувствуем,что нам врут..
Мы-неискренни-в ответ на неискренность других.
Мы самонадеянны-потому что привыкли рассчитывать всегда на свой ум и смекалку-природную.
То есть -кто с мечом к нам придет-тот от меча и погибнет..
А кто к нам с уважением-тот его в ответ и получит.
А Рузвельт видимо видел то,что хотел видеть.
Мудрец (11580)
ну да..весь мир порядочен..никто не лжет..да ну его в зёпу с таким мнением...он с татарами знаком не был))
Хранитель Истины (324336)
Про 100 лет назад не знаю, а сейчас в поездках замечаю, что к русским вполне себе хорошее отношение. Никто нас не считает лживыми и т.д. и т.п...)))
И да, согласна с Юрием, вот американцев недолюбливают))))
Просветленный (644951)
раз в сто лет весь мир объединяется против России,и отхватив звиздюлей успокаивается на следующие 100 лет.только китай(мудрый народ)тысячелетиями соседствует с нами и не воюет.и мы тысячи лет живём.а вот эта америка-чуть больше300 лет назад образовалась из жуликов,цыган,пиратовси авантюристов.
Наставник (79093)
Сильных, если не удаётся победить, стремятся оболгать, куснуть, как шавка. Но, как известно, "собака лает, караван идёт".
У России свой, подчас непонятный другим, путь развития. Да, пьют, воруют. Но не пропали ещё и не пропадём никогда. По-видимому, других это всегда раздражало.
ну...я так понисаю руские и украинцы и белорусы тут же....но ведь так оно и есть по большому щету...но тут не...НЕлюбовь скорее всего просматривается,а настороженность....ведь у нас как у соьак фиг знает шо в голове...а сейчас тем более все меньше ценностей,принцыпов воспитанности...все больше распустной инфы и безкультурия...нервозность и пофигизм...вот и поверь....
привет я очень рада Вас видеть()))
Верховный Наставник (171024)
Обычные люди к русским относятся положительно, как раз потому, что в русской ментальности нет лживости, а есть прямолинейность. А вот политики могут не любить, потому что уж очень прямолинейны и непредсказуемы - закон, что дышло... Вот наши люди и в международном законе всегда найдут законные лазейки для своей выгоды.
Но...
Тауэрский мост был продан американской организации. Англосаксы очень радовались сделке, потому что они не сообщили американцам, что "тауэрский мост" - это не тот в ем известный мост у Тауэра, как думали и покупатели.
Вот на такую подлость русский не пойдет даже политик.
Мудрец (21179)
Я недавно где-то прочитала, вот что: "О нас думают плохо те, кто хуже нас, те же, кто лучше, о нас вовсе не думают".
Я не помню, кто это сказал, но под этими словами подписаться готова.
это он о татарах написал ))
Верховный Наставник (101033)
Не принимайте близко к сердцу!
Я живу в Германии и хочу сказать Вам,что Германию тоже очень не любят в мире.Почему? Из-за второй мировой войны? Так ведь столько лет уже прошло!