Когда варишь варенье из дыни,нужно ли добавлять лимонную кислоту?

Про ванилин помню точно,а про лимонную кислоту забыла,нужно,или не нужно.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гроссмейстер (6842)
При варке варенья сахар реагирует с кислотами ягод с образованием инвертного сиропа - именно он и составляет "варенье". Он обладает одним интересным свойством - из него не кристаллизуется сахар.
Дыня сама по себе абсолютно не кислая. Поэтому для сохранности варенья и чтоб оно не засахаривалось добавлять кислоту ИМХО обязательно. А вот сколько именно не скажу - не варил.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10581)
я ванилин не добавляю, а лимонный сок обязательно добавляю. на литр варенья сок одного лимона (без косточек и корок, только сок)
Верховный Наставник (176281)
а зачем Вам консервант??????????
лимоны ведь продаются , вот из них сок и никакой химии....