Гроссмейстер (6216)

Где чердачок?

Дополнен 9 лет назад
Россия
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (74075)
Покровское-Стрешнево

Р.М.Стрешнев служил 4 первым царям Романовым, и с конца 1670-х гг. был воспитателем («дядькой») царевича Петра Алексеевича (будущего Петра I), и даже принимал участие в венчании его на царство. После покупки Покровского Р.М.Стрешнев село практически не перестраивал: поставил «двор боярский» и несколько хозяйственных зданий. В 1685г. он приказал выкопать в верховьях речки Чернушки (приток Химки, сейчас большей частью река заключена в трубу) пруды и развести в них рыбу.
После смерти Ивана Родионовича (внука первого владельца из рода Стрешневых) его наследство поделили его сыновья, и Покровское перешло к генерал-аншефу Петру Ивановичу Стрешневу. При нем имение расширяется и преображается в духе времени. В 1750-х гг. перестраивается в стиле барокко и церковь, к которой была пристроена трапезная. А в 1766г. был построен каменный господский дом в стиле Елизаветинского барокко с анфиладой 10 парадных комнат и с собранием живописи из более чем 130 картин

Это было дворянское гнездо во всем его великолепии.

Отрадой Петра Ивановича была единственная дочь Елизавета, которую он настолько избаловал в детстве, что вырастил из нее необузданного самодура. Но, хотя отец и исполнял все прихоти дочери, он воспротивился ее желанию выйти замуж за вдовца с ребенком Федора Ивановича Глебова. Через год после смерти отца Елизавета Стрешнева вышла замуж за Глебова, мотивировав это так:
Я никогда не была в него влюблена, но я поняла, что это единственный человек, над которым я могу властвовать, вместе с тем уважая его.

Когда в 1803г. после смерти двоюродного брата Глебовой, мужская линия Глебовых пресеклась, она добилась от Александра I права со всем своим потомством носить фамилию Глебовых-Стрешневых.
В версте от усадьбы, на берегу реки Химки, Ф.И.Глебов построил в подарок жене изящный двухэтажный ванный домик «Елизаветино». Это было настоящее чудо архитектуры, совершенное по форме и изысканное по отделке (колонны, барельефы, фигура Амура). Рядом с ним находился зверинец. Но Елизаветино было разрушено немецкой бомбой в 1942г.

Елизаветино

Федор Иванович умер в 1799г. Вместо старого дома в 1803-1806 гг. был выстроен новый трехэтажный, в стиле ампир, к которому примыкал сад с прудами, появилось 6 оранжерей. Елизавета Петровна усердно хранила семейные портреты и реликвии. В главном господском доме на стенах парадных комнат висели гербы Стрешневых и Глебовых. А родство Стрешневых с царицей было родовым культом.

После смерти Е.П.Глебовой-Стрешневой в 1838г. имение перешло к полковнику Е.П.Глебову-Стрешневу, а потом к его племяннице Евгении Федоровне Бреверн, вышедшей замуж за князя М.В.Шаховского. Из-за пресечения мужской линии Глебовых-Стрешневых она получила тройную фамилию Шаховская-Глебова-Стрешнева. А Покровское-Стрешнево все чаще стали называть Покровское-Глебово, так как в фамилии на первом месте стояло Глебовы.

Евгения Федоровна Шаховская-Глебова-Стрешнева стала последней владелицей усадьбы и решила превратить ее в подобие сказочного средневекового замка.

В 1880г. по проекту А.И.Резанова и К.В.Терского здесь был выстроен оригинальный ансамбль барских служб в виде подковы. С торцевых сторон господского дома построили 2 флигеля в виде стилизованных замковых башенок, надстроили дом зубчатой деревянной башней, раскрашенной под кирпич.
Гостей в усадьбу приезжало много, особенно летом. Евгения Федоровна была очень богата, владела виллой в Италии, яхтой на Средиземном море и железнодорожным салон-вагоном для поездок на юг. Но большую часть времени проводила в своем родовом имении.
Как показывает схема из архива, она разделила усадьбу на 3 зоны:
1) окрестности дома с регулярным парком и оранжереями и дорожки в Елизаветино — для личного пользования семьи и специально приглашенных гостей:
Пускать гулять только по особому распоряжению, без билетов. Не допускать езды ни верхом, ни в экипажах.
2) «Карлсбад», то есть местность над Химкой и за Иваньковской дорогой. Здесь разрешалось гулять по билетам, ловить рыбу в реке, кататься на лодках. Границы «Карлсбада» были выделены стриженой еловой изгородью.
3) Восточная часть парка от дороги в Никольское до границы с землями села Всехсвятского и с Коптевскими выселками. Здесь разрешалось по билетам собирать грибы и ходить по траве.

Покровское продолжало оставаться популярным дачным местом. В начале XX века дачи сдавались по цене от 100 до 2000 рублей за сезон и пользовались такой популярностью, что в летний сезон 1908г. между Покровским и Петровским-Разумовским было устроено автобусное сообщение.

Покровское - Стрешнево
Так было в 2012 г