Как считаете, люди в массе своей стали нынче черствее, злее, равнодушнее или такие же, как и раньше

Ностальгические воспоминания в духе "вот раньше люди были добрее" всегда вызывали у меня недоумение. Я не видела в совке особой поголовной доброты, и не вижу сейчас поголовной злобы...
Это я подслеповата?
Вы к чему склоняетесь - люди всегда одинаковы? Или только нынче озлобились?
Не наше ли собственное сознание выбирает из плошлого подходящие под наше теперешнее психологическое состояние моменты?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (170818)
к чему-то, к чему раньше все были добрее, сейчас стали равнодушнее. но и наоборот, есть вещи, к которым раньше были более непримиримы, а сейчас толерантны.
например, раньше к женщине, рожающей ребенка без мужа относились очень плохо, даже если ей 30-35 лет. осуждали. а сейчас поддерживают.
а, вообще, знаешь, такие слова свойственны людям, у которых счастливый полноценный период жизни был тогда, раньше, потому для них и все, что было раньше - априори лучше.
Скажем для человека любого, юность всегда благодатное время, молодость. Вот и большинство людей в пожилом возрасте (кто-то и в 40 лет уже пожилой)), говорят, что раньше были добрее люди, дешевле хлеб, ласковее мужчины, нежнее девушки, красивее природа, ЛУЧШЕ ЖИЗНЬ. Всего лишь потому, что РАНЬШЕ ОНИ БЫЛИ МОЛОДЫ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (32810)
Я бы сказала, что изменились нормы и модели поведения по отношению к окружающим.
А люди... они всегда только люди...
Ну ты проницательна как обычно, масло-масляное.
Сама спросила, сама ответила, притом правильно и развернуто.
Люди становется УГ на протяжении жизни, поэтому все гоооовввнноо и гоооввнномм воняет (пардон, не мои высказывания про фекалии)
Мудрец (11580)
тогда я была молоденькой и все казались хорошими))сейчас те же люди..а я вижу в них то,чего раньше не было..или я не замечала?но,думаю,зависти стало больше...тогда не было такого сильного послойного разделения...
Хранитель Истины (321775)
Не думаю. Но вот все измерять деньгами - таких стало больше.
Просветленный (644701)
Мне с детством не повезло.поэтому сейчас мне гораздо ле8че жить.а люди... мне никогда особо не было дела до них.
мы упали ниже некуда((( Доказательства здесь

Вы представляете, что бы люди В СССР прошли мимо????
Мудрец (13443)
И тогда и сейчас были и есть люди равнодушные, злые и порой даже жестокие, ак и добродушные и щедрые. Но миром правят деньги и людей с небольшим достатком стало больше, от сюда зависть, обида, злость. Это не может не сказаться на обществе в целом. Я судить не берусь, рядом со мной в основном люди не равнодушные, есть конечно и те, которые пытаются отравить жизнь окружающим, но я стараюсь из просто игнорировать.
Магистр (1502)
мне сравнивать не с чем......... маленькая была при совке.
мне кажется люди стали не злее, а циничнее и равнодушнее. если раньше плачущего малыша успокаивали, то сейчас проходят мимо с мыслью "у него мама есть, где её шлалаву носит?"
Хранитель Истины (303268)
Ну, а как же раньше двери входные в домах/квартирах не закрывали? Коляски прям с детями у магазинов оставляли? Знали всю округу и здоровались с ней? В беде друг другу помогали всем двором?!
А сейчас люди живут за семью засовами и знать не знают кто их сосед за стенкой! Двери вообще никому не открываются, даже спецслужбам без предъявления удостоверений и т.д... Коляски воруют прям из поликликлиник, детей чуть ли не из рук и средь бела дня. А если кто помер в соседнем подъезде, то и 10 рублей на похороны всем жалко дать. Раньше прислушивались к общественному мнению и в армии было стыдно НЕ служить. А сейчас всем на всё и всех накакать, моя хата с краю, как говорится. Изменилось всё, очень изменилось.
Хранитель Истины (383142)
Люди раньше был доверчивей и наивней:)Круг общения был невелик:) Объем информации тоже.Когда ты среди своих,нет особого смысла "закрываться":)
Сейчас больший поток информации,расширение границ и жизни и сознания. Люди стали более закрытыми.Более одинокими, я бы так сказала:))
Верховный Наставник (125720)
а в средние века вообще мне кажеЦЦа жить страшно было да и при Сталине тоже не от доброты друг на друга стучали...
короче мне хорошо в своем времени
АГА...послушаешь так прям рай был на земле
а было всё и маньяки и воры и злые и чёрствые ...просто это не было вынесено на публику!!!!!инвалиды сидели по домам -поэтому казалось что их нет,про маньяков не говорили-поэтому их тоже как будто и не было....всё скрывалось от людей вот и казалось всем что всё хорошо...а чего хорошего??всё одинаковое и всё строем......

кидайте тапки и помидоры!!!
Наставник (79033)
Долго думала, прежде чем ответить на этот Вопрос.
Два примера.
Раньше, в моём детстве ещё, если кто-то видел, что молодой человек, например, покупает в палатке сигареты, то говорили ему: "Не рано, сынок?" То есть чужой человек чужому ребёнку так говорил! Можно сказать, проявлял заботу! А молодому человеку становилось стыдно! А сейчас?! Никто уже связываться не станет, может быть, потому, что молодой человек так пошлёт, что мало не покажется! Понятно, что каждый человек волен решать, что ему делать или не делать. Но всё же, всё же, всё же...
Я вот как-то ехала в автобусе, смотрю, подростки в салоне автобуса обжигают поручень зажигалкой. Сделала им замечание, перестали. А остальные пассажиры молча ехали по своим делам.
Другой пример. Моя мама много лет работает в школе. Вчера звоню ей, спрашиваю: "Что делаешь?" Она отвечает, что они с учителями (все женщины) заносят столы в классы и расставляют их. Раньше они звонили старшеклассникам домой, ребята приходили и помогали. А сейчас нельзя, детский труд ведь запрещён и как помощь это не расценивается.
Так что вот так. А в целом, я согласна, что воздух и всё остальное лучше тогда, когда человек молод.