«Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.» О чём это?..

...Японская мудрость) Речь о том, что нужно всегда быть наготове отразить нападение оппонента?.. Но ведь оппоненты встречаются гораздо чаще, чем один раз...)

...и приятного общения!)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Гроссмейстер (5681)
Эта цитата взята из кодекса Бусидо (самурая, воина)

Ее смысл в том, что погибнуть в бою , для самурая большая ЧЕСТЬ.
А так как умирать придется только один раз, то МЕЧЬ воина всегда должен быть с ним.

Сражений (оппонентов) много. Смерть одна. Никто не знает когда она придет. Готовым нужно быть ВСЕГДА.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Первый оппонент может быть последним, если ты без меча...
Верховный Наставник (211187)
сильной нужно быть для того , что бы отнеслись к тебе как к слабой !

sl
_______
Здравствуй !_)
Верховный Наставник (148032)
Это дешевая реклама торговцев оружием!) Давно известно, что чем меньше оружия у населения, тем меньше смертей от их бытовых ссор! Оружие нужно только тем, кто по своей работе вынужден им пользоваться... Древний культ оружия...аттавизм! И те, кто пытаются его возродить подобны малым детям играющим со спичками...
Ученик (102)
Смысл в том, что независимо от обстоятельств в жизни ты постоянно должен быть готов к любому возможному исходу событий. Ты можешь "взять меч" 999 раз, ни в один из которых он тебе не понадобится. А в 1000 раз "не вооружиться", и когда придёт неприятность, ты проиграешь. Поэтому лучше перестраховаться лишний раз в жизни, чем потом жалеть о последствиях.
Ученик (102)
Это - о знаниях, приобретаемых в школе и в университете. Теперь многие студенты думают, что не надо учить все эти вещи, а вдруг они не пригодятся. А если надо будет, то обязательно в ю-тупе найдется клипчик, который за 10 мин все объяснить и сразу получится "знание". Так не бывает.