Узнал, что НКВД поручил Шмидту и Папанову следить за ихними полярниками. Вопрос +++

Куда можно сбежать со льдины в Сев.Ледовитом океане, или как саботировать деятельность экспедиции ? И как можно там подпасть под действие капиталистической пропаганды ?

Еще бы мне хотелось знать, как парторги экспедиций товарищи Шмидт и Папанов получали с Большой Земли решения партии (для проведения партсобраний и парт.ликбеза).
Папанин, конечно же.

Это я оговорился.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (110919)
Эти решения партии принимал беспартийный радист Кренкель, расшифровывал и отдавал Папанину. Папанин объявлял закрытое (!) партийное собрание и выдворял беспартийного Кренкеля из домика.
Об этом подробно у Михаила Веллера.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425728)
ой, не скажите мало ли чего наговорить можно с использованием рации кому попало))
Верховный Наставник (185296)
Аполитично рассуждаете, товарищ Крюгер!
Наставник (51980)
Я думаю, что такое поручение было формальностью, учитывая тесные взаимоотношения в маленьком коллективе в условиях полной изоляции. Все и так там как на ладони - следить нет необходимости. Ну а Шмидту и Папанину, если они хотели заниматься сваоим делом, ничего не оставалось, кроме как формально согласиться с таким "заданием", однако, в реальности они ведь никого не "сдали" НКВД
На то был там Кренкель.
http://www.electroniclibrary21.ru/literature/veller/mauzer.shtml

Очень забавный Веллера рассказ.
Наставник (82090)
Сбежать, не сбежать... Но поиметь несколько нехороших мыслишек относительно Партии и прочего можно было на раз..
А Папанину - так вообще по должности положено было поручения НКВД выполнять.. Все ж таки по молодости, если не брешут, был комендантом Крымнашенской ЧК..
Собссно, и он в воспоминаниях о работе в ЧК пишет.. Как и о том, что "Работая в Наркомате почт и телеграфов, я фактически связи с ЧК не порывал."..
Наставник (49862)
Получали по рации , это известно. По поводу абсурда всей этой партийной ячейки, коею они являли, можно ничего не комментировать. Ссср знавал больших абсурдов. Я читал воспоминания Кренкеля, который писал что каждый раз когда проходило парт собрание, его выгоняли из палатки на мороз как единственного не партийного, который понятно не должен был знать секретов партии. Обсуждать было нечего, и папанин повесткой собрания каждый раз ставил кренкеля как кандидатуру в партию. После дебатов вопрос откладывали, соображая что если они примут кренкеля, то на следующем собрании говорить будет не о чем. Еврей кренкель мерз на морозе.. Сидеть без дела было тяжело , потому что понятко что вся научность экспедиции заключалась в просиживании без дела на льду, и каждый из них начал потихоньку сходить с ума. Сумасшествие Папанина заключалась в том что он сутками сидел и тренировался в сборке и разборке на время своего маузера с закрытыми глазами, и через какое то время достиг в этом совершенно паталогической клиники. Кренкелю пришло в голову пошутить над приболевшим, и спрятать деталь затвора, после чего Папанин несколько дней бился в бреду не понимая почему конструкция не складывается..
В свое время проходил практику в Инстуте Внутренних Вод, который находится в поселке Борок Ярославской области. Ранее этим институтом руководил Папанин. Так что наслушался много.

На СП 1 был подлинный цирк. Дело в том, что единственным непартийным там был радист Кренкель.
Он каждый день получал телеграммы из центра (естественно через Кренкеля ) и собирал партсобрание. Кренкель как непартийный не имел право присутствовать на нем. И ему приходилось все время собрания гулять на улице. Палатка тоже ведь была одна. После собрания отсылалась телеграмма в центр. Естественно опять через Кренкеля