Витей навеяно..А вы школьную форму в СССР покупали или в ателье,так сказать,ЭКСКЛЮЗИВ заказывали?)))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Просветленный (623034)
В магазинах покупали..висели рядами серенькие костюмчики..))))...а к 70-м все ходили кто в чем...лишь бы с пионерским галстуком на шее..))) но излишества пресекались. Учительница запросто могла девчонку в туалет увести и смыть с нее косметику и снять сережки..а слишком широкий клеш у ребят - так же пресекался...как и раньше - распарывали чересчур узкие брючки в начале 60-х и вставляли клины.. подгоняли под стандарт, который был у них в голове...чтобы ни туда- ни сюда, а посередине..)))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мне мама покупала)
Верховный Наставник (124602)
смешно. ателье. все покупали.
до 8го покупали.9-10-эксклюзифчик от местной портнихи.
Гроссмейстер (7260)
Покупали в Детском мире, выбор был всегда,чего там заказывать
Верховный Наставник (168540)
Покупали. До 7-го класса.
Просветленный (723418)
Покупали.

Я ее даже сам подшивал (брюки) и гладил.
Наставник (93172)
в магазине...серую из чуть ли не войлока...а потом синюю...по пригласительным билетам...тьфу...:-)
Верховный Наставник (161586)
Только в магазине, только коричневую (даже когда уже синие костюмы появились) и только с фартуками... Вот так я выглядела в 10-м классе!
Наставник (54158)
И покупали, и мамочка шила. Магазинные формы, помню, были кусачие, и сестрёнка их носить не хотела.
Мудрец (20704)
В магазине. Но форма ладно. Причёска под чубчик! В восьмом классе, конечно так не стриглись уже. Но я жил на окраине в посёлке речников. Одна парикмахерская на всех. И была там одна… Ей говорить какую ты хочешь причёску было бесполезно. Если видит что школьник, всё равно под тот треклятый чубчик пострижёт. Мастеров, к счастью было несколько и приходилось пропускать очередь, чтобы не попасть к ней.
.
Мудрец (13635)
форму покупали, фартук на заказ..
потом появилась новая, вообще красота, костюм символически, блузка на любой вкус)
а вообще, не смотря на обязательную форму, в последней школе демократично относились к одежде, выряжались только на торжества и проверки, в остальное время свободный стиль, лишь бы без вульгарщины, иначе начинали "закручивать гайки" и от всех требовать стандарт)..
Покупали. Но, насколько знаю я, наши девчонки после 8 класса стали шить на заказ. Особо из педагогов никто не возмущался.
Хранитель Истины (371222)
в магазине покупали однако
Наставник (94188)
Хм, покупал. Мне вполне подходила стандартная форма...
Кстати - между прочим - отличная вещь была - очень ноская...