Почему раньше консервы-шпроты были какие то хвостатые и упругие, а типерь вялые и+

и с каким то обгрызаным хвостом? Про вкус уже не говорю Чем закусываешь водку?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Советник (2506)
Вопрос скорее к технологам рыбзаводов...)
По логике, раньше рыба в консерве была холодного копчения,а теперь или горячего(двойная термическая обработка в результате),или ваще льют "жидкий дым"(химия +термообработка).
Если водки мало,то любым продуктом разносола.Если водки много,то сало в пополаме с тем же разносолом.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43117)
Где-то читал , что у консервов-шпрот в изготовлении что-то изменилось...
А водку закусывать люблю солёными груздями.
Выбирать надо уметь..
поищи в стеклянной банке ...хорошие шпроты...сеть Дикси )
Мудрец (19112)
Технология изменилась и экология тоже.
А водку ничем не закусываю, потому что её не пью. ))
Потому что тогда а рыба, а сейчас мутанты!!!!!

Хранитель Истины (350045)
полчаса назад счавкал два бутера со шпротами
хвостатые и не расползаются, довольно вкусные
"Шпроты из балтийской кильки", производства некоего "Рыбконс"
Верховный Наставник (149636)
Шпроты-это уже не рыба,а название консерв..
Делаются из разных пород частиковых морских рыб..
Раньше,в прибалтике,делали из балтийского шпрота,мелкой морской рыбки семейства сельдевых..
Сейчас делают из разных пород-тюлька,мойва,салака,мелкие сельдевые..
Раньше,в той же прибалтике,рыбку эту коптили ещё не посоленную перед консервированием,а сейчас применяют"жидкий дым" так как при копчении выделяется какой-то ядовитый канцироген..
Мы делали в Приморье нечто подобное балтийским шпротам,но получалось совсем не то..
Надо иметь ввиду, что шпрот, как таковых, давно уже нет. Это же не сорт, а вид рыбы. А эту рыбку давным-давно выловили. А чем закусываем? Да по пролетарски иногда. Хлеб, лучок, сырок. Самое главное, чтоб человек был хороший.
Наставник (94188)
Состарлись, блин... Такие вот дела...