Почему старики думают о смерти спокойно, жалея близких, а дети плачут и жалеют себя?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (34882)
Я вижу смерть стариков почти каждый день ...И не сказала бы , что все спокойно ее встречают ...
Пока речи о ней нет , они желают себе , наконец , спокойной смерти ,

уже не жалея ни о чем , и не жалея детей , потому что эти дети - уже взрослые , и смерть в старческом возрасте будет избавлением для всех ...Нормальный конец нормальной жизни...

А вот , лежа в предсмертных муках , не умея уже мыслить , или выразить свои мысли ( ведь старики в большинстве своем страдают деменцией , это нормально !) , они борются за жизнь ! Организм не дает уйти спокойно , сердце стучит, хоть и слабо ...До последнего конца... И хорошо, когда это происходит без значительной боли , страдания ..., и недолго... Внезапно - тоже хорошо , но шокирует , не успели попрощаться ...

А дети ...Почему они должны думать о смерти ? У них - страх боли, опасности ...

Мы были раз в гостях у друзей , В Швейцарии , в горы ходили , нашли снег на вершинах , в мае , залезли так глубоко , что потеряли дорогу , проваливались в снег по пояс, одетые по- летнему , внизу было 30 градусов жары, наверху- 11 ! Двое детишек , хорошо , что одежда для них была, тащились уже кое- как, надо было выйти на дорогу ...Так вот девочка , 6-ти лет , сказала маме , плача : " Я еще слишком молода , чтобы умирать ! " ), на что мама ответила : " Я тоже , малышка . "
Вот это была фраза от ребенка..., как у взрослой женщины ! ))))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225848)
дети плачут и жалеют себя, думая о смерти?
ты что то несвежее сьел сегодня..для 14 летнего хлопчика это чревато профузным поносом.
Наставник (99105)
никто не думает о смерти спокойно, Сереж..
жить--хотят все..
старики готовят себя к смерти... а дети должны жить... и иногда о ней вспоминать...