Магистр (1639)

что происходит с лилиями когда у них отваливается большая часть бутонов и ржавеют листья или это заболевание или чего-то не хватает?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (44082)
Неплохо бы посмотреть на луковицу - по ней можно увидеть здоров цветок или нет.Я бы опрыскала фитоспорином, хуже не будет, а от разных "грибных" болезней защищает.
Коричневые пятна на листьях и бутонах - это серая гниль или ботритис - это, в основном, от сырости или перепада температур.Если заболевание началось до цветения - бутоны опадают.
При поражении бактериальной (мягкой) гнилью на листьях лилий ранней весной появляются коричневые овальные пятна. Затем у растений постепенно желтеют, загнивают, опадают листья и цветоносы. Причиной появления этой болезни могут быть больные луковицы, переувлажнение почвы и избыток азотистых удобрений.
Есть еще ржавчина , корневые гнили и куча разных вирусных болезней.

здесь и тут , и тут подробно написано.