Чем турист от путешественника отличается?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Магистр (1987)
Путешественник отличается от туриста тягой к познанию чужой культуры, не просто подивиться чужеземным диковинкам, а примерить жизнь в чужой стране на себя. Хотя бы ненадолго и пусть частично! Цепкий, а не ротозейский взгляд на другой город, другую страну заставит местных жителей (аборигенов) относиться к вам по иному.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213906)
Турист покупает готовый тур в турагентстве. Путешественник сам планирует свой маршрут.
Турист переплачивает авиакомпаниям. Путешественник летает лоу-костами, едет автобусами, поездами, автостопом.
Турист живет в отеле, который долго выбирает по различным критериям комфортности. Путешественник живет в хостелах.
Турист перемещается по городу в экскурсионном автобусе. Путешественник пользуется общественным транспортом.
Турист питается в ресторанах с настоящей национальной кухней, где есть меню на всех языках. Путешественник ищет маленькие и аутентичные места, не ориентированные на иностранцев.
Турист ставит комфортабельность условий поездки на первое место. Путешественник ценит впечатления и опыт.
Туристу необходима стабильность и уверенность. Путешественник рискует.
Турист везет домой сувениры. Путешественник везет домой воспоминания и истории.
Наставник (49694)
турист покупает тур в турагентстве путешественник едет самостоятельно
Ученик (152)
Отличается целями.

Цель туриста - побывать в новом месте.
Цель путешественника - пройти или проехать определенный путь.

Понятие путешественника шире. Это не только тот, кто поехал в другую страну по турпутевке или самостоятельно. Путешественником также является каждый человек, который каждый день ездит на работу и обратно домой или просто идет в магазин. Это такие маленькие путешествия.
Любой турист подпадает под понятие путешественник, так как любой туризм связан с перемещением.
Верховный Наставник (115920)
Турист едет на неделю, две на одном месте. Путешественник путешествует месяцами из горлда в город из страны в страну. Путешествия это передвижение, туризм отдых.
Гроссмейстер (6216)
Полностью согласна с Ольгой