А вам это рассказ кажется смешным? Вот тов. Сталину показался

"Смешная история"
Рассказывал Кирпотин. К конце 20-х — начале 30-х годов на одной из встреч писателей со Сталиным Всеволод Иванов читал свой малоизвестный и позднее не печатавшийся рассказ "Дите".

Содержание рассказа таково. Красный партизанский отряд идет по пустынным степям. Партизаны видят проносящуюся вдали упряжку, в которой сидят два белогвардейца. Начинается стрельба.

Приблизившись к упряжке, партизаны увидели, что убит белый офицер и одетая в офицерскую форму женщина, а на дне повозки лежит младенец. Партизаны долго думают, что делать с ребенком, и наконец решают, что, поскольку он ни в чем не повинен, его надо растить при отряде. С этой целью из соседнего кишлака привозят кормящую мать-киргизку. Она плачет и отказывается кормить чужое дитя. Разъезд возвращается в кишлак и привозит оттуда грудного сына киргизки. Она кормит обоих. Однако молока у нее не очень много, и партизаны начинают замечать, что своего ребенка мать прикармливает больше, чем приемного. Боясь, что это будет стоить жизни сыну отряда, партизаны убивают родного сына женщины.

Сталин слушал рассказ очень внимательно, а в конце весело расхохотался, восприняв эту историю как комедию.
http://www.litmir.net/br/?b=112346&p=17
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (164086)
Привет, Ромыч)! далее по ссылке не ходила , но мне не кажеца смешным рассказ. А Сталин вапще был "юморист"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ваш источник правдив на все 146%. Стоит только почитать другие истории.
Кроме того сайт пытается запустить что-то...
Мудрец (17979)
О tempora, o mores...... Разве жизнь одного дитяти стоит жизни другого?Какую бы политическую идею под это не приплети, жизнь детей-вне любой политики.....
Гроссмейстер (5033)
Смешно то, что они катали туда сюда то мать, то ее сына( кстати, как они определили что это сын а не дочь???) Могли бы сразу отвезти белогвардейского ребенка в кишлак.
Кто такой этот Кирпоткин? Когда были опубликованы эти "воспоминания"? Ведь вполне возможно, что это является плодом его фантазии. Впрочем как и ваш рассказ о Сталине.