Как думаете что за штука и для чего она?

Я не знаю что подумать. Ну не тесто же для пельменей резать
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (128871)
Судя по второму фото эта штука куда-то крепилась. Может быть просто украшение, ибо функционально даже придумать трудно, какую функцию должна она выполнять. А размеры её какие...ну хоть примерно? Метр, сантиметр? И судя по цвету это золото,значит, механика исключена, плюс черный камень вмонтирован явно как украшение...скорее всего часть какого-то художества, типа сережки, амулета или висюльки на цепочке. Амулет, скорее всего.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (430951)
Артефак какой то.

артефакт.
Очевидное- невероятное. Ни один чел на земле ,кроме того кто это сделал,не о ветит на вопрос - что это? Но копия чего то живого ...+ фантазия мастера.
Китайская...Лапшарезка какая? Ошибочка, прогуглил...Артефакт, ответ выше правильный
....
Данный артефакт был обнаружен при раскопках древнего некрополя в Панаме в 1940 году. Историки относят фигурку к периоду 700-1000 годов нашей эры, а ее создание приписывают доколумбовой культуре Кокле.
Хранитель Истины (393999)
yf на пепельницу похоже....а не золотое это часом, а ?????? )))
Хранитель Истины (361732)
Первое фото на подвеску похоже,вон в конце хвоста приспособление для шнурка
Наставник (67681)
Пицерезка!...
Верховный Наставник (248763)
Шпоры. А вообще это вполне могло цепляться на ноги. Чтобы при ходьбе звенело и гремело. Видишь, на брюхе там крепление для ремешка. М на предполагаемой пятке дырка для того же. Жаль, размер штукенции не указан. А то как раз тапочек.
Верховный Наставник (183877)
Может талисман в виде летающего дракона. Лепестки, свободно болтающиеся, дают повод так думать. Думаю, не имеет конкретного технического предназначения. Символ чего-то, может ритуальный талисман.
Просветленный (534647)
Или приспособа для открывания писем))