Как называется эта штука и для чего она предназначена?

Дамская утка

© cooperhewitt
В XVII–XVIII веках во Франции дамы активно пользовались бурдалю — женским подкладным судном для естественных нужд. Этот предмет имел одну ручку и напоминал соусник. Вещь, казалось бы, очень деликатная. Однако француженки прошлых веков вовсе так не считали.
Во времена Людовика XIV на балах в Версале прекрасные дамы в кринолинах и париках скромненько отходили к стене и под музыку справляли бытовые нужды. Что уж говорить в таком случае об использовании бурдалю. К тому же это был настоящий роскошный предмет гардероба: его изготавливали из фаянса или фарфора и украшали изысканной росписью.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Божественный Гуру (1273104)
Соусница.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (131724)
твоя ночная ваза Танько)))
UNA
Наставник (98884)
может для соусов разливать по тарелкам. я похожую стеклянную купила в макните.
Верховный Наставник (218896)
Похоже на соусник, но нет носика. Не знаю)
Хранитель Истины (388916)
Бурдалу... Женский писуар носимого типа... много юбок носили, от чтоб их не мочить и не снимать...
Тьфуты, я думала это молочник))
Наставник (55868)
Да уж, культурная Европа не так уж и давно стала культурной.
Да и стала ли?
Верховный Наставник (207777)
сейчас это устройство не так изыскано, но купить на Али можно, всего то за 154 рубля....))
https://ru.aliexpress.com/item/1000/32845933568.ht...

1000 мл портативный пластиковый Туалет для путешествий устройство для мочеиспускания Бутылка Открытый кемпинг автомобиль емкость для мочи для женщин мужчин для поездок и путешествий комплект