Советник (3870)

Где

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136577)
Высоцкий монастырь. Собор Зачатия Праведной Анны

Престолы:Зачатия Анны, Рождества Пресвятой Богородицы, Афанасия Афонского
Архитектурный стиль:Нарышкинский
Год постройки:приблизительно 1580 - 1600. В 1697 переложены своды, установлены новые барабаны и главы.

Собор во имя Зачатия Праведной Анны был построен в конце XVI в. на месте каменного храма 1381 г. Четырехстолпный пятиглавый храм на высоком подклете, окруженный крытыми галереями. В 1 пол.XVII в . в северо-восточной части галереи устроен придел Рождества Пресвятой Богородицы. В 1697 г. на средства Нарышкиных перестроен верх собора. Интерестной особенностью храма является граненая форма алтарных апсид, крайне редко встречающаяся в русском зодчестве XVI-XVII вв. Храм закрыт в 1920-х, реставрировался в 1970-80-х гг. Н.Н.Свешниковым и в 1990-х гг. О.В.Гаевой. С 1991 г. возращен верующим, с 2001 вновь освящен после проведения последнего этапа реставрационных работ. В 2006 г. под приделом Рождества Богородицы был освящен придел прп.Афанасия Афонского. В храме хранятся мощи прп.Афанасия Высоцкого младшего.

Фото

Серпухов. Высоцкий монастырь.