О женщинах в науке, какие они?

Кто из женщин изменил мир науки?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (288015)
Испокон веков женщина считалась хранительницей домашнего очага, поэтому наука и другая общественная деятельность были прерогативой мужчин. Однако в истории были знаменитые женщины, которые придумали по-настоящему фундаментальные изобретения и разрушили стереотипы о женской логике и о том, что двигателем прогресса может быть только мужчина.
Гипатия Александрийская

Огромный вклад в создание астролябии - одного из старейших астрономических инструментов, прибора для измерения координат небесных тел - внесла первая в мире женщина-ученый Гипатия Александрийская. Также незаурядному уму Гипатии - античного философа, математика и астронома - приписывают изобретение (усовершенствование) прибора для получения дистиллированной воды и для измерения ее плотности.
Мария Кюри -изучение радиоактивности

История Пьера и Марии Кюри стала уже почти легендой. Муж и жена бесконечно увлеченные наукой, они стали пионерами изучения явления радиоактивности — кстати, этот термин впервые ввела в науку именно Мария.
Не имея никакой лаборатории, и работая в кладовой, за четыре года супруги переработали тонны руды урана, в итоге выделили одну сотую грамма нового вещества — радия. Позже был открыт полоний. В 1903 году Мария и Пьер Кюри совместно с Анри Беккерелем получили Нобелевскую премию по физике, а спустя еще семь лет Мария была удостоена премии по химии. Во время Первой мировой войны Мария обучала медиков работе с рентгеновскими аппаратами.
Работая с радиоактивными изотопами, муж и жена не предпринимали никаких мер предосторожности — Мария носила на груди ампулу с радием как талисман. В конце-концов огромные дозы радиоактивного облучения сказались на ее здоровье — она умерла в 1934 году от лейкемии.
Имя Марии Кюри стало своеобразным символом женщины ученого — она была первой женщиной-преподавателем Сорбонны, первой женщиной, удостоенной Нобелевской премии, и первым человеком, получившим две Нобелевские премии.
Ада Лавлейс- создание первой в истории компьютерной программы
Единственная дочь великого английского поэта Джорджа Гордона Байрона считается еще и первым в истории программистом — и ничего, что к тому времени, когда Ада записала первую программу, «прадедушка» компьютера существовал лишь на бумаге.

Впервые идея аналитической вычислительной машины, которую принято считать первым на земле прототипом компьютера, пришла в голову другу Ады Чарльзу Бэббиджу в 1820-х годах. Из-за финансовых трудностей машина так никогда и не была построена - и осталась в истории в подробном описании, составленном Адой Лавлейс.
Но Ада не просто изложила идеи Бэббиджа — а снабдила их подробными комментариями. В них она, в том числе, описала план операций для аналитической машины, с помощью которых можно решать уравнения — именно эти алгоритмы вычислений Ады и считаются первыми в мире компьютерными программами.
Именем дочери Байрона назван язык программирования «Ада». В день ее рождения, 10 декабря, программисты со всего мира отмечают свой профессиональный праздник.
Софья Ковалевская - теория вращения твёрдого тела
Математик Софья Ковалевская стала первой русской женщиной-профессором - правда, это звание она получила не в нашей стране, а за границей. В середине 1860-х годов поступление женщин в высшие учебные заведения в России было запрещено. Ради того, чтобы получить возможность заниматься наукой и слушать лекции в университетах, молодая Софья Ковалевская решила уехать в Германию. Для этого, поддавшись модным тогда идеям нигилизма она в 18 лет вступила в фиктивный брак с ученым-палеонтологом Владимиром Ковалевским.
С 1883 Софья преподавала в Стокгольском университете, а спустя шесть лет ее избрали иностранным членом-корреспондентом Российской академии наук. Правда, присутствовать на заседаниях ей так и не позволили.

Основные научные труды Софьи посвящены математическому анализу, механике и астрономии - наиболее важные исследования относятся к теории вращения твёрдого тела. Кстати, Софья прославилась не только как талантливый математик — в последние годы она всерьез взялась за литературу: писала повести, драмы и семейные хроники.
Розалинд Франклин — структура ДНК
В начале 1950-х годов Розалинд первой в мире удалось получить рентгенограммы структуры ДНК очень высокого качества, позволившие рассмотреть строение молекул. Да только вот в истории науки ее имя долго фигурировало как имя простой лаборантки, выполнявшей техническую работу.

Во многом этому способствовала атмосфера в институте, где трудилась Розалинд — по многим причинам, в том числе и из-за предрассудков, у Франклин не сложились отношения с коллегами-мужчинами, в первую очередь — с Морисом Уилкинсом. Он без разрешения Розалинд передал сделанный ей снимок Джеймсу Уотсону и Фрэнсису Крику, которые спустя некоторое время, опираясь в том числе и на этот снимок, опубликовали работу о структуре ДНК. Имя Розалинд Франклин упоминалось в ней лишь вскользь.
Нобелевскую премию «за открытия, касающиеся молекулярной структуры нуклеиновых кислот» Морису Уилкинсу, Джеймсу Уотсону и Фрэнсису Крику вручили спустя четыре года после смерти Розалинд.

https://www.saratov.kp.ru/daily/26155/3043803/
https://kpi.ua/ru/inventor
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82464)
Даже не знаю.
Ада Лавлейс наверно. Первая.
Математик.
Наставник (26204)

Агнодика - первая женщина -гинеколог.
В 4 веке до нашей эры в Афинах жила молодая девушка, которую звали Агнодика (Αγνοδίκη). Она хотела изучать медицину, но в те времена это было невозможно, так как она была женщиной, за нарушение закон ей грозила бы смертная казнь.Вопреки запретам и предрассудкам того времени Агнодика решила рискнуть и осуществить свою мечту. Она переоделась в мужскую одежду и отправилась в Александрию к Герофилу, одному из самых известных врачей и первых анатомов того времени.
Потом врачевала под видом доктора. Только на суде открылась. но обвинения были сняты под натиском поддержки женщин. которых она лечила.