Вот вы тут умные. Институты заканчивали. А вот скажите: Почему одни карандаши круглые а +++

другие шестигранные????? ))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (92509)
Шестигранную форму карандаша придумал немецкий промышленник Иоганн Лотар Фабер по причине того, что круглые изделия скатывались со стола. Также была идея сделать карандаш квадратным, но была отброшена из-за неудобства использования.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (181531)
есть ещё и овальные. Чтобы не скатывались.
Верховный Наставник (233137)
Круглые для молотка, а шестигранные под ключ.
В продукции большинства производителей имелось несколько вариантов карандашей с красно-синими стержнями, отличающихся свойствами или размерами (копировальные, канцелярские, промышленные). Они могли быть как круглого, так и шестигранного сечения, при этом по неписанному правилу круглые карандаши были копировальными, а шестигранные – нет.
Хранитель Истины (367410)
смутно помню, что круглые это мягкий грифель,не ?)
Мудрец (12827)
Шестигранные удобнее между пальцами держать, и если на поверхность положить, он не скатывается. Для рабочих так удобней. Ну а круглые, видимо, красивее выглядят, вроде так.
В носе ковыряться. Шестигранными накручивают, а круглыми проталкивают.
Верховный Наставник (116521)
Точить по Архитектурно.
Наставник (87191)
Проще сделать круглый карандаш. Поэтому они дешевле. А шестигранный удобнее держать, и они не скатываются. Поэтому они дороже.