Сегодня день рождения Владимира Высоцкого. Кто он для нас: блатарь или златоуст?

В стихотворении Вознесенского есть такие строки: «О златоустом блатаре рыдай, Россия!/ Какое время на дворе - таков мессия».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Сложный вопрос. Не стоило его Вознесенскому так упрощать. Можно ведь и спросить, поэт ли Вознесенский, или простое ботало, жертва постмодерна головного мозга.
Теперь, когда то время отодвинулось, многое воспринимается иначе, совсем по другому... скажем так..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723445)
Я не считаю Высоцкого каким-то великим поэтом, певцом и актером.
Каждая его песня имеет глубочайший смысл, и многие из них очень актуальны в настоящее время.

Верховный Наставник (126182)
Света, давай сопоставим факты.

Человек, практически открыто ездил по Москве на своём "мерседесе" под наркотиками и алкоголем, имел доходы с незаконных концертов и страшно страдал при этом, что ему не давали печататься как поэту.

Как минимум за его спиной стояла какая-то очень влиятельная организация, которая позволяла ему вести тот образ жизни, который большинство других граждан приводил либо в тюрьму, либо в психушку.

Поэтому я скорее счёл бы его талантливым бардом, но как бард мне ближе Визбор.

Просветленный (595340)
Актёр хороший
Хранитель Истины (350061)
сложный человек... но безусловно одаренный и талантливый