В год

Вашего рождения произошло какое-нибудь значимое событие?))ну хоть олимпиада какая-нибудь
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Верховный Наставник (187917)
как выяснилось дохренища, все даже в ответ не влазит
на мой др вьетнам и джубути приняли в оон
Январь
8 января — в Москве произошло 3 взрыва, осуществлённых армянскими националистами.
10 января — при извержении вулкана Ньирагонго (Заир) погибло более 600 человек.
13 января
Катастрофа DC-8 в Анкоридже.
Катастрофа Ту-104 в Алма-Ате. Погибли все 90 человек, находившиеся на борту.
16 января — попытка свержения правительства Народной Республики Бенин группой наёмников[1].
17 января — в Египте резко повышены цены на 25 наименований продуктов первой необходимости. На следующий день вся страна охвачена волнениями.
18 января — в результате авиакатастрофы погиб Председатель Союзного исполнительного веча Югославии (глава правительства) Джемал Биедич.
20 января — на пост президента США вступил Джимми Картер, сменивший Джеральда Форда[1].
21 января — Столкновение двух самолётов советских ВВС в Новгородской области.
24 января — террористическая атака испанских ультраправых в Мадриде Испании.
Февраль
3 февраля — в Эфиопии в результате военного переворота в Аддис-Абебе убит глава государства генерал Тэфэри Бенти. Власть перешла к его заместителю подполковнику Менгисту Хайле Мариаму, который 12 февраля был провозглашён председателем Временного военного административного совета (ВВАС) Социалистической Эфиопии[2].
5 февраля — в Танзании создана правящая Революционная партия[2].
6 февраля — на прошедшем в Парагвае референдуме Альфредо Стресснер утверждён пожизненным президентом.
7 февраля — с космодрома Байконур осуществлён запуск советского пилотируемого космического корабля Союз-24. Экипаж — В. В. Горбатко, Ю. Н. Глазков. Приземление 25 февраля.
9 февраля — установлены дипломатические отношения между СССР и Испанией.
15 февраля
На внеочередных парламентских выборах в Дании победила правящая социал-демократическая партия, получившая 65 мест в фолькетинге из 179 (на 12 больше). Премьер-министром остался Анкер Йоргенсен.
Катастрофа Ил-18 под Минеральными Водами.
20 февраля — на президентских выборах в Сальвадоре победил кандидат военно-конституционного режима, гарантировавшего победу представителю армии от правящей Партии национального примирения генерал Карлос Ромеро (67,3 % голосов).
25 февраля
пожар в московской гостинице «Россия».
Прошли первые с 1964 года парламентские выборы в Алжире. В условиях однопартийной системы все места в Национальной народной ассамблее получили выдвиженцы Фронта национального освобождения.
Март
2 марта — Ливия провозглашена Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирией. Высший народный комитет Ливии (правительство) возглавил Абдул Ати аль-Обейди.
4 марта — Землетрясение в Румынии, погибло почти 1600 человек.
7 марта — в Пакистане прошли парламентские выборы, Народная партия премьер-министра Зульфикара Али Бхутто получила 60,1 % голосов и 155 мест из 216 в Национальной ассамблее.
8 марта — боевики Фронта национального освобождения Конго вторглись с территории Анголы в заирскую провинцию Шаба.
10 марта — открыты кольца Урана.
12 марта — Аугусто Пиночет издаёт декрет о роспуске всех партий в Чили.
14 марта
Фидель Кастро начал визит в Эфиопию[2]. После общения с руководителем страны Менгисту Хайле Мариамом он рекомендовал СССР поддержать новое руководство Социалистической Эфиопии.
В Лаосе объявлено, что в Луангпхабанге раскрыт заговор бывшего управляющего королевским дворцом Спантирангси. Проведены аресты, обвинённый в участии в заговоре бывший король Саванг Ватхана, формально занимавший пост верховного советника при президенте Лаоса, отправлен в лагерь политического перевоспитания чиновников старого режима[3].
15 марта — Союзная скупщина Югославии избрала Председателем Союзного исполнительного веча (главой правительства) Веселина Джурановича.
16-20 марта — в Индии прошли парламентские выборы, партия Джаната получила 41,32 % голосов и 295 мест из 544 в Лок сабхе против 34,52 % и 154 мест у правившего с провозглашения независимости Индийского национального конгресса во главе с Индирой Ганди. Новым премьер-министром стал Морарджи Десаи.
25 марта — столкновение двух Ан-2 в Саратовской области.
27 марта — крупнейшая за всю историю авиации катастрофа. В Тенерифе (Испания) столкнулись 2 самолёта Boeing 747, погибли 583 человека.
29 марта — премьер-министром Бирмы вместо Сейн Вина назначен Маун Маун Кха.
30 марта — катастрофа Як-40 под Ждановом.
Апрель
1 апреля — в Испании отменена цензура СМИ.
2 апреля — Катастрофа Ту-134 в Либревиле.
3 апреля — новым главой Народной Республики Конго, премьер-министром и главнокомандующим вооружёнными силами стал Жоаким Йомби-Опанго.
4 апреля — в Нью-Хоупе (штат Джорджия, США) разбился самолёт McDonnell Douglas DC-9 компании Southern Airways, погибли 72 человека.
4—5 апреля — на парламентских выборах в Гамбии победила правящая Народно-прогрессивная партия (69,59 %, 29 из 35 мест в парламенте). Президент Д. К. Джавара, как глава победившей партии, автоматически переизбран на новый срок.
5 апреля — начало серийного производства автомобиля «ВАЗ-2121 Нива».
9 апреля — в порядке военной помощи режиму Мобуту в Заир прибыл марокканский экспедиционный корпус[4].
10—20 апреля — на президентских выборах в Судане президент Джафар Нимейри получил 99,15 % голосов.
17 апреля — на парламентских выборах в Бельгии победила Христианская народная партия премьер-министра Лео Тиндеманса (26,2 %, 56 мест из 212 в Палате представителей).
19 апреля — Катастрофа Ан-24 в Моэ — крупнейшая в Эстонии (21 погибший).
23 апреля — Эфиопия закрыла консульства США и других западных стран в Асмаре.
30 апреля
Лидер Кампучии Пол Пот отдал армии приказ начать военные действия против Вьетнама.
Катастрофа Ми-4 в Якутии.
Май
2 мая — крушение на путевом посту Крыжовка. Погибло от 19 до 22 человек. Крупнейшая железнодорожная катастрофа в Белоруссии (официально).
6 мая — во время визита нового лидера Эфиопии Менгисту Хайле Мариама в СССР в Москве подписаны Декларация об основах дружественных взаимоотношений и сотрудничества между СССР и Социалистической Эфиопией, а также протокол об экономическом и техническом сотрудничестве, соглашение о культурном и научном сотрудничестве, консульская конвенция[5].
7 мая — Столкновение двух Ан-2 над Тавдой (Свердловская область).
15 мая — парламентские выборы в Сьерра-Леоне. Правящий Всенародный конгресс получил 70 из 100 мест в парламенте. Следующие выборы состоялись в 1996 году.
16 мая — волнения в Мали в связи с неясными обстоятельствами смерти первого президента страны Модибо Кейты, с 1968 года жившего под арестом.
17 мая — парламентские выборы в Израиле. Победу одержала правоцентристская партия Ликуд (33,4 % голосов, 43 из 120 мест в кнессете), Менахема Бегина.
26 мая — парламентские выборы в Нидерландах. Победу одержала Партия труда премьер-министра Йоп ден Ойла (33,8 % голосов, 53 из 150 мест в Палата представителей).
26 мая — правительственные войска Заира и марокканский экспедиционный корпус вытеснили с заирской территории боевиков FLNC[6].
27 мая
Попытка государственного переворота в Анголе во главе с Нито Алвишем. Подавлена верными президенту Агостиньо Нето частями армии при поддержке кубинских войск.
Катастрофа Ил-62 под Гаваной.
30 мая — первая вооружённая атака мозамбикских повстанцев РЕНАМО против правительственных войск ФРЕЛИМО, начало гражданской войны в стране.
Июнь
2 июня — Фронт освобождения Западного Сомали при поддержке правительства Сомали перекрыл железную дорогу Джибути-Аддис-Абеба, фактически спровоцировав начало войны с Эфиопией.
3 июня — на парламентских выборах в Марокко правящая партия Истикляль получила 21,62 % и 51 из 176 мест в парламенте.
5 июня
Бескровный государственный переворот на Сейшельских островах. Власть перешла к премьер-министру Франсу-Альберу Рене.
В результате парламентских выборов в Турции Республиканская народная партия Бюлента Эджевита получила 41,4 % голосов и 213 из 450 мест в парламенте против 36,9 % и 189 мест Партии справедливости премьер-министра Сулеймана Демиреля.
Расстрел в Реймсе — французский крайне правый боевик убил левого профсоюзного пикетчика. Преступление вызвало широкий резонанс и массовые протесты.
8 июня — Авария Ан-22 в Сеще (Брянская область).
15 июня — Парламентские выборы в Испании, первые после смерти Франсиско Франко. Союз демократического центра, созданный премьер-министром Адольфо Суаресом, получил 34,44 %, социалистическая рабочая партия — 29,32 %.
16 июня — на парламентских выборах в Ирландии оппозиционная партия Фианна Файл получила 50,6 % и 84 из 147 мест в Палате представителей.
20 июня
премьер-министром Израиля стал Менахем Бегин.
запущен Трансаляскинский нефтепровод, один из крупнейших в мире.
21 июня — новым премьер-министром Турции стал Бюлент Эджевит.
27 июня — провозглашена независимость Джибути.
30 июня
Прошли парламентские выборы на Мадагаскаре. В условиях однопартийной системы все места в Национальном собрании получили выдвиженцы Национального фронта защиты революции.
Распущена военно-политическая организация СЕАТО.
Июль
5 июля — военный переворот в Пакистане, приход к власти генерала М. Зия-уль-Хака.
8 июля — Катастрофа Ан-24 под Сухуми.
13 июля — Сомали официально объявляет войну Эфиопии.
15 июля
Президент США Джимми Картер заявил, что США готовы оказать военную и политическую помощь Сомали.
Вступила в силу Конвенция о Международных правилах предупреждения столкновений судов в море
20 июля — Катастрофа Ил-14 в Витиме (Якутия).
21 июля — на парламентских выборах в Шри-Ланке победила правоцентристская Объединённая национальная партия Джуниуса Джаявардене, получившая 140 из 168 мест в парламенте.
21—24 июля — вооружённый конфликт между Египтом и Ливией.
23 июля — сомалийская армия вторглась в Эфиопию[7].
Август
1 августа — начало шахтёрской забастовки в Румынии.
1—2 августа — парламентские выборы в Сирии. правящая пария Баас получила 125 из 195 мест в Народном совете.
3 августа — выступление Николае Чаушеску перед бастующими шахтёрами. Завершение забастовки.
13 августа — распоряжением Совета министров СССР в Эфиопию направлены советские военные советники.
17 августа
Атомоход «Арктика» первым из надводных кораблей достиг Северного полюса Земли[8].
Обрушение моста на станции Пушкино (Московская область), 28 п
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8866)
было,Сталин родился
Хранитель Истины (321839)
Наши танки в Чехословакии. Меня в честь танка и назвали!

Просветленный (595340)
Спокойный год был , только я)
Верховный Наставник (123438)
Олимпиада в Мехико, пражская весна, погиб Гагарин.. Много чего
Привет)))
Верховный Наставник (123988)
Наверное нет
Наставник (57124)
Распад СССР
Наставник (36685)
Да было,всемирного масштаба
Верховный Наставник (240469)
На Центральном телевидении СССР в праздничной программе «Аттракцион» состоялась премьера песни Аллы Пугачёвой «Миллион роз», ставшей одной из самых популярных песен СССР 1980-х годов.

вот оно как!!!
Верховный Наставник (122328)
там то да... было чего такого... ресторан Максим в Иране на торжествах всех Королей и Королев собрал, Хрущев ушел в нескончаемый отпуск, ну и первый процессор Интел...
Наставник (49935)
Главным событием 1962 года стал кубинский ракетный кризис. Советский Союз впервые развернул свои ядерные ракеты на территории другого государства — Кубе, что вызвало острую реакцию Соединенных Штатов Америки. Ситуация переросла в практический военный конфликт, который за несколько дней привел мир к гранью ядерной войны.
Хранитель Истины (339841)
Да, Гагарин полетел в космос))
Верховный Наставник (224624)
Чикатило расстреляли.
Заринка!)
А моё рождение это недостаточно значимое событие?
Вот это них уя себе
Наставник (94129)
Олимпиада и Мишка... Вроде бы) уже память подводит, стара