Молитесь святому Николаю?

Святителя Николая Русская православная церковь поминает 22 мая (в память о перенесении мощей в Бари в 1087 году), 11 августа (день рождения), 5 октября (Собор Тульских святых) и 19 декабря (день погребения). Наряду с апостолами, Николая Чудотворца прославляют в церкви и каждый четверг. Это любимый святой в православном мире, олицетворяющий милосердие.

О чем молятся Николаю Чудотворцу:

путешественники — об успешной дороге и возвращении домой;
молодые девушки — о покровительстве и помощи в создании семьи;
узники и неправедно осужденные — о заступничестве перед Богом, о прощении, если оступился на жизненном пути.
Но обратиться к святому Николаю с молитвой может любой верующий человек. Перечисленные просьбы — это только традиция и условность, а вовсе не правило. И помня о том, чему учит нас святой, после молитвы непременно нужно задать вопросы самому к себе: Как исполнить мне заповедь Христову о любви к ближнему? Не нуждается ли кто в моей помощи? Что могу я сделать, чтобы помочь другому человеку?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (224405)
Я далёк от всего этого , вот жена это да , она верует , даже в Бари с ней ездили , к Николаю Чудотворцу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123227)
Нет.Его католики выперли из святых, за отсутствием достоверных фактов о его наличии.
С Праздником!....Святителе отче Николае ...моли Бога о нас!

Верховный Наставник (127043)
Все эти новоявленные праздники - для отвлечения внимания.
Сколько их уже за последнее время - бессчетно.
(праздник круглый год)

А если бы не сказали ...(?)
Слава Отцу, Сыну и Святому Духу!!!
Святителе отче Николае ,моли Бога о нас!

Иисус научил нас кому и как молиться.
"Молитесь же так: «Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твоё"
Евангелие от Матфея 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/6/

Так называемые святые тут не при делах.