А как Вы относитесь к современной притче?

Современная притча: Коза между раем и адом https://pritchi.ru/id_33065305
* * *
Коза к Ежу неоднократно приставала: — Ну, скажи, что тебе Фея с топором сказала?
Когда окончится жизнь, как за обедом каравай, куда ты попадёшь в ад или в рай?
Ёж сопел, выставлял иголки: — От твоих вопросов, Коза, ну ни какого толка.
Как я могу такие вещи предполагать?

Для этого должен хотя бы мало-мальски себя знать. Но я-то понимаю, что вообще себя не знаю.
Вот, намедни, ночью вышел на работу, всё хотел сделать толком и отдохнуть в субботу.
А наткнулся на Выхухоль, которая забиралась под кровать, да как начал её ругать.

Она мне в ответ тоже строчит как пулемёт, лезет упрямо под кровать, никак не отстаёт.
Вот и скажи, Коза, как меня судить по добрым намерениям или по фактическим обстоятельствам
дела может быть? Коза закатила глаза: — Ну, если по намерениям — то тебя нужно отправлять в рай,
а если по делам, то точно — в ад, и Выхухоль эту тоже, ты так и знай!

Выхухоль высунула нос послушать о чём говорят: — А что это сразу, если — выхухоль, то сразу в ад?
У меня, может намерения были самые благородные — просто поспать. Вот, поэтому я и лезла под кровать.
И если честно признаться, то Ёж первый начал ругаться. И пошли Ёж с Выхухолью ругаться на второй круг.
Коза бегала вокруг, считала очки, поднимала победителю лапу, пока всё это не превратилось в банальную драку. Фея с топором пришла с работы и разняла млекопитающих.

— Значит так, господа-товарищи, уж не знаю к чему вас там приговорят или как искателей справедливости —в рай или как драчунов — в ад. Давайте вот как разберёмся, по религиям разобьёмся.
(На поверку Выхухоль оказалась буддисткой, а Ёж — православным.)

— Ну, вот и славно, а ты, Коза, не молчи как в немом кино.
— А я вообще неизвестно кто, —сказала Коза. И, чтобы истину установить, отправилась Богу звонить.
Что же там ей Бог сказал, я не знаю, но вернулась она довольная такая.
Только потом сказала Фее с топором по секрету: — Ад и рай-то — внутри, другого рая и ада нету...

Дополнен 4 месяца назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (116795)
Мы с Выхухолью одной крови! )))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ag
Гроссмейстер (5635)

Гроссмейстер (7733)
Прям про РВ притча
Ко всему, что несёт мудрость отношусь положительно )
Верховный Наставник (123269)
Не люблю этот жанр, мутный он, обман в себе несет.