Для кого Л. Толстой написал "Анну Каренину"?

Лет 30 назад начал было читать, - скучно, неинтересно,
что-то вроде "женского романа".

Героиня показалась мне эксцентричной дурочкой,
которая сама не знает, что хочет.
Короче, не осилил...

"Войну и мир" прочитал три раза, последний раз года 4 назад.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (80331)
Лев Толстой был весьма религиозным человеком..
Понятия соответствующие..
Ему претило поведение некоторых героев его романа..
Выставив его (роман) на свет ,он тем самым "запечатлел" своё отношение к некоторым героям, так же выставив их на обсуждение (осуждение)..
По тому времени осуждение было - однозначно.
У людей со сформировавшейся культурой того времени...
Какими бы не были душевные страдания героев ,измена - есть измена..
===================================================

К сожалению наше поколение наблюдает общую деградацию в культуре человека..общества..
И это охватило весь мир, в котором мы проживаем
Падение нравов ,в культуре интересов...

В частности ,для примера..
Если "то время" осуждало измены ,мягко говоря...
То в современности ,это само-собой разумеющиеся и зачастую в некоторых театральных постановках приподносится с долей юмора..

Естественно ,есть и исключения..
Есть добропорядочность со "старыми замашками"..
Но наблюдается всё реже и реже..

====================================================================

Согласен с Ольгой!
Для себя он писал,в первую очередь..
Запечатлел своё мнение, описав обстоятельства.
И выставил своё мнение в Свет..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Войну и мир месяц назад, чуть с ума не сошёл, пока читал))) оооочень нудно, особенно про этих, как его...про масонов
Каренина наверно такая же муть)))
У меня, кстати, все с точностью до наоборот.
Я влюбился в его Анну Каренину и Крейцерову сонату, но Войну и мир добивал на морально-волевых из уважения.

Правда до сих пор не могу сказать наверняка была ли Каренина глубоко чувствующим и бесконечно несчастным человеком, или обычной зажравшейся дурой.
Хотя наверно если не все, то многое в этом мире сводится к этой двоякости.
Верховный Наставник (140348)
Да Война и мир это сильный роман.
Да и Анна Каренина тоже. Даже мюзикл понравился.

Верховный Наставник (127318)
Конечно Толстой написал " Анну Каренину " для женщин того времени , а в принципе главная суть романа годна и важна и сегодня , что за измену , за предательство приходиться всегда платить ,конечно разной ценой ! Для Анны Толстой выбрал вот такую трагическую , жестокую цену -уход из жизни от мужа и оставление двоих детей - сына от мужа и дочь от Вронского ! Думаю для того что бы сильнее ударить по мозгам изменникам ! Осознала ли свой поступок измены Анна ? Думаю да ,если в конце она говорит : Господи ,прости мне всё ! Вот как то так кратко , но думаю доходчиво !
Не очень поняла вопрос: для кого он писал? А он что, мог не писать? "Анна Каренина" — самый, наверное, популярный в мире роман. Не только Толстого, а вообще роман. Наиболее экранизируемый в мире, значит, не зря написал)
Толстой очень глубоко понимает и женскую психологию, причём не только Анны, но и Долли, и такого очень интересного персонажа, как Лидия Ивановна — такая светская религиозная сектантка, которая одновременно всё объясняет промыслом божьим, а с другой стороны, просто как женщина влюблена в Каренина. Вот Анна не любит Каренина, а Лидия Ивановна любит, и там своя женская трагедия. Всё это Толстой чувствовал очень хорошо. История Анны Карениной списана с Анны Пироговой, соседки Толстого по Ясной Поляне, а сам роман написан взамен неудачных проектов после "Войны и мира", на эту тему есть исследования, в частности Павла Басинского.
Наставник (94095)
Для всех, Миша. Для мужей, которые думают, что жена никуда не денется. Для жен, думающих, что влюблённость и страсть лучше тихой гавани. Для любовников, которым потом "с этим жить". Но это ТО время! Сейчас? Она бы просто развелась и вышла замуж.. Или не вышла, но.. Под поезд?) Да тут бы тогда замучались снимать с рельсов) У меня одноклассник бывший водит поезда. Рассказывал, что у каждого есть " Чёрный список" Или "кладбище". Но в основном это алкаши и бомжи. Так что.. Это роман для героев Того времени. Сейчас и разводы и измены и никаких поездов!)))

Миша ☕
Верховный Наставник (183197)
Да для себя он писал, для себя!!!

Вы Левина забыли,а Левин -это считай сам Лев Толстой с его религиозными и философскими исканиями.

Я уже много лет перечитываю только линию Левина,а про Анну так ,постольку поскольку.

Я в этого героя влюблена)

Котче, привет!!))