Откуда пошло

Кузькина мать?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (388981)
Кузькой в старину называли проказливого домового, который плохо выполнял свои обязанности. «Кузькиной матерью», или «матушкой», считали его жену — другого фольклорного персонажа Кикимору. По поверьям, она насылала на дом несчастья, вредила жителям, а также портила домашнюю утварь. Из-за этого увидеть «Кузькину мать» считалось дурной приметой, а ее именем пугали детей....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (233938)
От Хрущёва Никиты Сергеевича
Мать томского ответчика, инвалида-колясочника.
Хранитель Истины (252299)
«Показать кузькину мать» — значит пообещать кому-то неприятности.
В коми-зырянском и удмуртском языках есть слово «кузь», или «кузьö», которое означает «черт» или «леший». А если уж Кузька — черт рогатый, то про его мать я вообще молчу. Лучше ее не видеть.
Приписываемые Хрущёву регалий фразы не соответствует действительности )))
Про Кузькину выяснили. Осталось выяснить про Япону мать.😃🥴
Верховный Наставник (176626)
Видимо Хрущев был не первопроходцем. Но американцы думаю до сих пор в раздумьях, что за Кузькина мать.