8 ноября Всемирный день пианиста...

..порадуете любимыми авторами и исполнителями?)

..про М. Юдину, понравилось..
«Я благодарю вас, Иосиф Виссарионович, за вашу помощь. Я буду молиться за вас днем и ночью и просить Господа простить ваши великие грехи перед людьми и страной. Господь милостив, и Он простит вас. Я отдам деньги церкви, в которую хожу»...

Записку с такими словами, по свидетельству друга, композитора Дмитрия Шостаковича, пианистка Мария Вениаминовна Юдина передала Сталину незадолго до его смерти в 1953 году, после того, как советский вождь прислал ей фантастический по тем временам гонорар, 20 тыс. рублей, за пластинку с Концертом №23 Моцарта в ее исполнении.

Эпизод с пластинкой известен всем, кто знаком с биографией гениальной пианистки. Однажды в Радиокомитет позвонил Сталин и спросил, есть ли у них запись концерта, который он услышал накануне. «В исполнении Юдиной», – добавил он. Пластинки не было,

но сказать «нет» было равносильно подписанию себе смертного приговора – человеческая жизнь ничего не стоила. Впереди ночь. Вызвали Юдину, собрали музыкантов, стали записывать. Все напуганы, ошибаются, дирижер не может унять дрожь в руках – пришлось сменить троих прежде, чем записали концерт. И только Мария Вениаминовна за роялем спокойна, терпеливо ждет. К утру запись была готова. Единственный экземпляр отправили Сталину. Говорят, когда он умер, на его патефоне стояла та самая пластинка...(с)
Дополнен 5 месяцев назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (248790)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (647296)

Верховный Наставник (181661)
я сам умею. двумя руками!
Верховный Наставник (215676)

а когда день виолончелиста?