Есть дворовые песни ( ну ладно, были), а как назвать песни предгорий? Или предсопок? :-)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (170896)
Что то мне это сильно напоминает из юности, но точно вспомнить уже не могу))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Что вижу - то пою.
Хранитель Истины (363677)
реально сами посиделки можно рассматривать как айтыс в более широком смысле слова
современного народного творчества.
вот и возник кюй новой эпохи смешивания культур )
поясню из интернет
multiurok.ru›index.php/files/chto-takoie-kiui.html
"Кюй - это инструментальная пьеса, глубокая по содержанию и отточенной форме, со сложным ритмом и развитой мелодикой, которые отражают, как некоторые жанровые черты, так и определенную логику музыкального звучания. Кюй не большой по времени звучания (около 2-4 минут). В основном кюи исполнялись на струнных и щипковых инструментах: на домбре или кобызе. Исполнителей кюев называют кюйши."
в СССР гитара более почему-то приветствовалась.
вероятно барды ощутимо со своей культурой походов внесли лепту.
романтикой подкрашивая )