Прочитала у Шопенгауэра, что люди, которые имеют финансовое обеспечение, позволяющее не работать,

свободны.
Вот я на пенсии уже 3 месяца чувствую себя свободной))
А вы, господа пенсионеры, чувствуете свободу?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (135257)
Думаю свобода больше зависит от потребностей. Если сократить потребности, то можно сократить финансовое обеспечение. У держателей яхт, самолётов и вилл, несмотря на финансовое обеспечение, никакой свободы
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ну не совсем согласна. Тут и учёные и художники и писатели..Наверно, врачи тоже входят в эту категорию. Хотя, материальная зависимость огромный стимул.
Наставник (87419)
свободны, но больше подвержены депрессии, чем работающие.