В чем отличие между предопределением и судьбой?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Я уверена, что это зависит от мировоззрения и образованности с интелектом
Ибо толкования данных понятий отличаются и исторически, и научно, и религиозно/светски, и,
конечно же частное восприятие (я называю такое сугубо личной философией индивида )...
и так :
= первое = согласно др.греческой мифологии "мойры сплели свои сети" задолго до нашего появления, а мы каждый получаем от богинь готовую судьбу при рождении...( у др.римлян соответственно парки )
= второе = чисто научное, в 2-х словах и не пересказать, ибо так многое участвует в определении нашей судьбы и до
рождения и на протяжении всей нашей жизни.. и это вопрос не банальных гороскопов/астрологии/нумерологии (всевозможных дат и событий)/хиромантии и прочего, при том, что это ещё чья-то конкретная интерпритация - это вопрос на основе чего они составляются = астрономия + ВСЯ текущая жизнь вселенной, где научное и природное переплетаются неразрывно...ибо ВСЕЛЕННАЯ большой живой организм, в котором ВСЁ взаимосвязанно = всё живёт и всё меняется с течением времени !!!
= третье = в моём понимании, самое простое, коли ты верующая в бога/богов = предопределение - это божественное предназначение, а после исполнения - это уже констатация реалий = судьба , уже светское понятие...
= четвёртое = собственно частное восприятие : мой ответ и моё понимание = НИКОМУ = ни нам самим ни создателю, пока мы не опробуем = НЕ известно )))
что есть судьба = совокупность событий и обстоятельств, которые ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО предопределены...)))
т,е, это изначально предполагаемая "схема" жизни ... она не является аксмомой, она каждому из нас как математическая функция ...ибо в каждый момент нашей жизни мы делаем выбор, что выберем, как поступим = так и будет = уверена, не стоит напоминать, что очень многое из внешних и внутренних аспектов влияет на принятие того или иного решения = вот и получается в реале, что сегодня у меня одна ситуация и возможности, завтра другая, послезавтра третья, и т.д. ежемоментно ... а судя по результату, мы сами про неполучившееся высказываемся НЕсудьба !!!
...получается и НЕсудьба для нас НЕ вечна, при сложившихся по-иному обстоятельствах + при получении нового опыта и знаний = наша очередная попытка может увенчаться позитивным исходом = и такой результат мы сами назовём СУДЬБА ...
,.. безусловно...в наших изначальных данных есть масса того, что нам изначально не заложено , но и эти моменты НЕ константы ))) они могут измениться в процессе жизни в предполагаемых обстоятельствах )))
...пожалуй, самые банально простые тому примеры, это становление принцессой простыми смертными, т.е. будучи не рождёнными в королевских семьях = Грейс Келли )))
...так и в прочих житейских ситуациях = главное, НАШ ВЫБОР = сколько мы сами готовы на себя взять, насколько сами ему в состоянии соответствовать, как сможем, и сможем ли вообще его реализовать = и на выходе получается, что и судьбу в себе открывать надобно, коли собственная жизнь и возможность прожить её интересно и насыщенно мне , пардон, не пофиг

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (100757)
Судьбой некоторые называют и то, на что и могли, но не хотели повлиять, или на что сами благополучно повлияли. Например, свою/своего супруга. Какая ж это судьба, если ты сам/а его/ее выбрал/а? Это твой осознанный выбор. И то же самое насчет профессии. В общем, значение понятия "судьба" весьма размыто. Так называют то, что так или иначе уже сложилось в жизни человека. Хотя изначально слово "судьба" родственно словам "судить", "присудить", т.е. это типа то, что суждено свыше.
А предопределение - то, что человеку дано изначально. И на что он повлиять не может. То, что я родилась девочкой (а не мальчиком) в семье своих родителей, в определенной стране и городе этой страны, то что у меня был изначально определенный набор генов и хромосом, в какой-то мере определивший мою внешность и наклонности. Характер людей, которые меня воспитывали, школа, в которую меня отдали... В общем, обстоятельства, которые повлияли на судьбу...)
Добрый день)