Какая нижняя высота зоны радарного обнаружения воздушных целей в России и на Украине ?

В смысле - ниже какой высоты радар не работает ? Не видит цель ? Самолет, вертолет, и т.д.

Чё, все ПВОшники сейчас в оффлайне ?
Дополнен 9 лет назад
Я читал в одной книге (амер.летчик автор), там арабский террорист сбивает Боинг с истребителя, подойдя снизу ниже зоны радарного контроля, то есть его самолет никто не видел. Выпустил ракету по Боингу - и ушел. Ракета появилась просто как бы ниоткуда.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (168540)
Это смотря какой радар. И где установлен. Есть такие, что и на пяти метрах берут.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93172)
Да фиг знает...от местности зависит...от у Бука...вроде бы от 15 метров берёт...:-)
в России есть аэрокосмические войска, там обнаружение до орбиты вплоть и дальше.
а ниже, экранолёты на 5 метрах могут свободно пройти.
так и передали в новостях, мог истребитель расстрелять.
Наставник (94188)
Какой конкретно радар. Радары дальнего обнаружения - работают на высотах от 300 метров, среднего радиуса - от 100 метров, ближнего - от 10 метров... Есть специальные уловки позволяющие иногда видеть еще ниже - но это достаточно сложная задача...