Ученик (95)

О каких, нафиг, богах, вы тут говорите ? Только людям нужны ритуалы, а вот животным они ни к чему ?

Вот, смышленые животные: дельфины, слоны, отдельные виды обезьян и прочие смышленыши никому нифига не поклоняются, а интеллект, все же, у этих существ достаточно высокий, не правда ли ? А чуть поумнее, казалось бы, существа, я уже говорю о людях, без ритуалов, без поклонений жить не могут!? Ну как объяснить эту хрень ? Подумать только, наша жизнь зависит от ритуалов, от религиозности! Ну не чушь ли ???
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
*Глядя на аву* Вам виднее.)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А сама то, обезь, не поклоняешься никому ? А чего тогда тюкаешь себя в лоб ? )
Наставник (54683)
"Ну как объяснить эту хрень?"
Всё просто:
Народ людской мало знает обычаи зверячьи.

Вот козлик, к примеру например.
Он только других в лоб тюкает.
Природа такая.

Или русалка, "Любящее сердце".
Тоже в своей голове роется, мозги чешет. К приматам подстраивается.

Слоники же - народ простой.
Для действа сего у них птичка есть. Она и долбит.

А люди...
А что люди?
"... чуть поумнее, казалось бы, существа, я уже говорю о людях, без ритуалов, без поклонений жить не могут!"

Вместо того, чтобы мозгу чесать.
Ага!
Наставник (30504)
Стайные животные тоже типа "поклоняются", только не богу, а своему вожаку, регулярно демонстрируя ему подчиненные позы. Оттуда корни религий.
Гроссмейстер (9226)
Многие животные обладают ритуалами.
Например, есть птички, которые собирают синие предметы вокруг шалаша.
Верховный Наставник (111938)
ну, у носорогов, например, даже патриархи есть :))) чем православные хуже???
Тем и отличаются люди от животных, что в них от сотворения заложена потребность в Боге! А уж как они ее реализуют, это уже другой вопрос: Богу ли истинному поклоняются, истуканам ли каменным да картинкам, либо звездам эстрады или вообще деньгам, алкоголю, наркотикам, сексу и т.д...
Мудрец (10922)
Люди много чем отличаются от животных. и из одного этого не следует. что все эти отличия не нужны.
Люди вытеснили почти всех животных из биосферы. тех же слонов приручили и заставили работать на себя. обезьян сами же от себя охраняют. чтоб они не вымерли. Значит. их повадки дают им преимущество перед животными.