Атвы знаете что дюк де Ришелье был роялистом и казну собирал на СВО против Наполеона?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (128114)
На строительство Одессы казна отпускала новому градоначальнику ничтожные средства.

Но несмотря на это, при Ришелье были проложены широкие улицы, разбиты сады, выстроены собор, католическая церковь, синагога, больницы, театр, рынок и коммерческая гимназия.

Некоторые из этих зданий существуют и сегодня, а строил и проектировал их знаменитый архитектор Тома де Томон.

Уже через несколько лет Одесса была известна всей Европе.
В городе прекрасно уживались, работали и торговали представители самых разных национальностей.

Как писал историк Василий Надлер: «В Одессе не было места для исключительного господства какой-либо национальности, все были одинаково равны, одинаково свободны, и результатом этого… явилось неслыханно быстрое возрастание города».