Какими бывают короли?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (74138)
Сказка.
Грустный король.

В одном далеком королевстве, на берегу темного моря, стоял большой и красивый замок. Он возвышался над скалами, нависшими над водой, будто каменные стены. Со стороны суши к замку вел пологий холм, покрытый густой зеленой травой. Изящные шпили дворца разрезали облака, стены были неприступными, а здания выглядели чистыми и ухоженными. Казалось, что этот замок был идеальным, и все, кто в нем живет – должны быть непременно счастливы, так как живут в таком красивом месте.

Король, который правил замком и всем королевством, был уже стар, в его огненно-рыжей бороде появились серебряные пряди. Он прожил всю свою долгую жизнь, управляя страной из этого самого замка, день и ночь он сидел на золоченом троне решая судьбы и выслушивая просителей.

Люди любили своего короля, ведь он ни разу никому не отказал во внимании. Он отвечал на каждую просьбу, уделял время как богачам, так и нищим, и был справедлив к каждому посетителю. Очень уж хотелось королю сделать свой народ счастливым.

Однажды король стоял у окна и смотрел на море. В дали он заметил белую точку, которая приближалась и росла. Вскоре он понял, что это паруса корабля, плывущего к его замку. Корабль остановился под скалами, команда причалила к берегу и направилась в королевский замок.

Спустя время капитан корабля предстал перед королем, он низко поклонился, взмахнув широкой шляпой. Король был рад гостю. Он собирался выслушать просьбу капитана, ведь все посетители, что бывали прежде, что-нибудь да просили. Кто-то просил козу, кто-то сукна на новые рубахи, никто не приходил к королю просто так.

Но капитан приблизился к королю и сказал: «Здравствуй, король! Я прибыл из-за дальних морей, и явился к тебе, чтобы рассказать тебе о своих приключениях!»

Король удивился: «Как же так?! Ты прибыл ко мне только ради этого?»

- Конечно, Ваше величество! Мы с командой долго плыли и остановились отдохнуть. Твои слуги дали нам крышу над головой, за что я хотел бы отблагодарить тебя историями о чудесах, которые мне довелось увидеть!

- Тогда я велю слугам накрыть стол, принести еды и вина, а ты позови свою команду, мы будем пировать и слушать твои истории! – с этими словами король отпустил капитана, а сам велел слугам готовить угощения.

Чуть позднее король, капитан и его команда собрались за большим столом. Капитан рассказывал о своих приключениях, вспоминал, какие диковинки повидал, описывал чудеса, увиденные за морем.

Очень понравились королю истории капитана. После веселого застолья он пригласил гостя пройтись с ним по замку. Они шли, пока не поднялись на городские стены. Всю дорогу король расспрашивал капитана о море, о кораблях, о том, как живется в дали от дома. Стоя на стене, король сказал: «Знаешь, а ведь я никогда нигде не был, не покидал своего замка, не был в море. Я завидую тебе, капитан, ведь ты волен плыть куда угодно. У меня есть золото, власть, слуги, но за последние годы только сегодня, слушая твои рассказы, я был счастлив».

Капитан улыбнулся: «Но ведь ты - король, что мешает тебе просто отправиться в путь?»

Король задумался, а капитан продолжал говорить: «твои слуги на кухне говорили, что всю свою жизни ты посвятил тому, чтобы сделать счастливыми других. Но за это время ты не сделал ничего, чтобы сделать счастливым себя».

Они говорили еще какое-то время, пока солнце не опустилось за горизонт. На утро корабль отплыл от берега, ветер наполнил паруса, а солнце согревало команду. Все матросы оглядывались на замок, последний раз любуясь его красотой. Все, кроме одного. Один из членов команды стоял на носу корабля, глядя в перед. Средь его огненно-рыжей бороды с серебристыми прядями чуть виднелась широкая и счастливая улыбка.

Автор: Диванный критик
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (423099)
Пики, буби, черви и крести...)))))
Хранитель Истины (380819)
Голыми.
Просветленный (653684)
Козырными.