О друзьях и врагах (+++). Знакомый новую песню записал 5 дней назад.

Лис Крюгер
0 секунд назад

- Господи ! Избавь меня от друзей, а от врагов я избавлюсь сам (с) автор неизвестен

Изречение приписывалось французскому полководцу герцогу Виллару, будто бы сказавшему его Людовику XIV при отъезде в армию.

Существует соответствующая итальянская поговорка, имевшая хождение в различных формулировках значительно ранее XVII в.

в Библии имеются строки: «Отдаляйся от врагов твоих и будь осмотрителен с друзьями твоими».

у Квинтилиана: «Мне более повредили друзья, чем враги».

в арабских «Нравоучительных изречениях философов»: «Я могу защитить себя от врагов моих, но не могу защитить себя от своих друзей».

Манлий рассказывает, что царь Антигон приказал своему жрецу приносить жертвы богу, чтобы он охранял его от друзей. На вопрос «Почему же не от врагов?» царь ответил: «От врагов я могу и сам защитить себя, а от друзей нет».

Александру Македонскому приписываются слова «Защити меня от фальшивых моих друзей, а от явных моих врагов я и сам сумею себя защитить».

у польского короля Яна Собеского была сабля с надписью «Берегись неверных друзей, а от врагов я тебя защищу».

Шиллером было сказано: «Усердие друзей губит меня, а не ненависть врагов».

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (224581)
"Надо бояться не мертвых, а живых. Только живые могут отправить тебя в царство мертвых."

(с) Алан Брэдли