Собственное суждение

о самом себе обычно более объективно, чем мнение со стороны?
Или - со стороны виднее?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (425728)
все сложить и поделить на 2)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3994)
Чё за глупость?Со стороны всегда видят предвзято в квадрате.....
Магистр (1796)
«Основную причину (необъективного суждения о других) психологи видят в том, что человек располагает разнокачественными наборами данных о себе и окружающих: себя он воспринимает изнутри, со всеми своими мыслями, желаниями, воспоминаниями и фантазиями, а других видит только "снаружи" и судить о них может лишь по внешним проявлениям — поступкам, словам, манерам. И хотя мы прекрасно понимаем, что часть информации о нашей личности для собеседника закрыта, тем не менее учесть это при оценке производимого нами впечатления нам удается, мягко говоря, не всегда. Мы невольно — и порой вопреки всякой логике и очевидности — "перекладываем" в голову стороннего наблюдателя свои собственные знания, которыми тот явно не располагает».

Когда человек может принимать самого себя таким, каков он есть на самом деле, тогда и собственное мнение
самое что ни на есть объективное. Самопознание- вещь нужная.
Верховный Наставник (178494)
Я себя знаю недостаточно, а остальные ещё хуже.
Верховный Наставник (223693)
Сам в себе многого не замечаешь.
А наблюдатели не знают, что у тебя внутри.
Поэтому надо суммировать!)