Всем известна пословица: Не плюй в колодец – пригодится воды напиться. Разве только поэтому это делать нельзя?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (162416)
нет. просто плеваться не хорошо.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723383)
А есть другая - Делай что должен, и будь что будет.
Мудрец (14332)
Какой хороший христианский вопрос. Ну Виже,ну удивила.
Правильно,не корысти ради не плевать ,а любви к ближнему ради.
Верховный Наставник (223693)
Ну... В широком смысле - да!..
А китайцы везде плюют (кроме колодцев, конечно) -
держать в себе у них считается вредно...
Хранитель Истины (280293)
Нет, но когда испробованы все способы убеждения, а результат не достигнут, то это самый весомый и убедительный довод.

Хранитель Истины (253079)
В данном явлении я бы выделил в целом и общем - саму манеру поведения человека.
Если ему в принципе свойственно плеваться, то повод и причину найти ему в жизненных обстоятельствах совершенно не трудно, т.к. жизнь очень богата на них.
Другое дело - превзойти себя и не плеваться, быть приверженцем чистоты...
Но на это ж - необходимы усилия...