живя в СССР для вас Ленин был иконой?... или хорошо или никак... как вы восприняли во времена перестройки развенчание личности Ленина?... только не надо мне тут ля-ля что вы при СССР эту личность презирали и очерняли...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Верховный Наставник (144455)
Мы в детстве с родителями отстояли огромную очередь, чтобы попасть в мавзолей, посмотреть на Дедушку Ленина.
Прямо с поезда в Александровский сад прибежали в 6 утра.
Он был и есть Вождь, тот, без кого бы нас не было.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ленин для меня и сеичас второй после Светнесущего )
Я был октябрёнком, пионером, комсомольцем и чуть не вступил в партию...
через год, после того, как Мне папа сказал - "Вступишь в партию - Я тебя собственными руками удавлю!" - все прилюдно-показушно начали рвать свои партбилеты)))
к В.И.Ленину у Меня не было симпатий, но и ненависти не было никогда... всёже не каждому под силу сделать то, что он сделал, пусть даже сейчас к этому другое отношение)
Верховный Наставник (170893)
ну не презирал конечно, и не очернял тем более(не идиот однака)), но смутные подозрения имели место быть где-то лет с 14, а это 70 год примерно))
во времена перестройки обсирали Сталина
а не русофобов троцких свердловых и ленина
либералы никогда не обсирали русофобов
был иконой, конечно..Но зачем то в институте прямо на 1м курсе начинают историю КПСС изучать..
Хороший был учебник.. И зачем то заставляли работы Ленина конспектировать.. А он там таааакое понаписал.. мамадырррагая...
какая уж тут икона... черный квадрат.
а я еще что бы в библиотеке не торчать брала у своего дядьки тома из ПСС издания 1929г.. а там еще не вычистили многие оригинальные перлы.
Хранитель Истины (388689)
Хммм .... Мелким был не задумывался....а когда подрос, стали интересовать вопросы из тиражируемых моментов его жизни....типа - сидит в тюрьме, а пишет молоком и "чернильницы" из хлеба....или - ссылка в Шушенское и владение оружием...ну и конечно - "Общество чистых тарелок", в детдоме дети не доделали и как он с этим боролся....
Верховный Наставник (169760)
Для нас он был дедушкой Лениным, воспетым в книжках, как добрый, интеллигентный, справедливый защитник слабых и униженных, пример для подражания.

Хранитель Истины (462403)
В школе воспитывали конечно в советском духе, коллективизм, взаимопомощь, революционные традиции, Ленин гений эпохи... Но мы не особо верили во все это, жили другими интересами, подростковыми, читали приключенческую литературу, увиливали от комсомольских собраний, избегали отчетов.
Идея постепенно изжила себя .... К Ленину отношусь как к крупной исторической личности, но без всякого пиитета.
Просветленный (714943)
Нет, не иконой, скорее картинкой в букваре работы Грабаря. Развенчали и развенчали, спокойно отнеслась. Вот, когда Зою Космодемьянскую пытались с землей сравнять, вот т ут я негодовала.
Хранитель Истины (310018)
ну не икона конечно, это было воспитание нас...а сейчас воспитание о чем?... не о чем... вот и пожинаем...
Верховный Наставник (181798)
Оставим В.И. Ленина в покое.
Я прекрасно помню несчастных коммунистов, пытавшихся разорваться между умными и красивыми...
А какие фамилии! Ельцин, Алиев, Шеварднадзе... И многие другие, почившие бизе...))) И как только nugopacoв земля носила?
Он был ВЕЛИКИМ ЧЕЛОВЕКОМ и даже сейчас ВЕЛИКИЙ ЛЕНИН❗❗❗❗❗

::pioneer::
Хранитель Истины (367209)
в глубине души каждого советского человека ,кто побывал пионером и комсомольцем (не говоря о партийности-это уже совсем пердуны ) ,сидит уважение и любовь к дедушке Ленину . это коренное ,что было тогда внушено всем гражданам ,и снос памятников это факт предательства к самим себе ,какие мы были . а черные пятна легко найти на любом деятеле . но благодаря дедушке все мы есть на этом свете . это есть факт .
Верховный Наставник (140303)
Если помнишь то Перестройка И началась с того что были провозглашены возвращения Ленинских норм жизни а уже потом когда Ленина либерасты стали поливать грязью было не до того надо было выживать
В силу моих лнт, да иконой. В Перестройку поверилиантиленинской пропаганде. Потом со аременем, стал болеп лнтпльно изучать. Пончл , что многое против него , чистой воды сплетни, в виде версий.
Сейчас я его аосспринимаю, как умнейшим и деятельным человееом взявшим на себя ответственность.
Но сторонниеом его не являюсь.
Антирелигиозная политика нанесла очень сильный вред.
Нет ничего опаснее, нападпть на религиозное мознания граждан.
Хранитель Истины (493346)
Мой дед был соратником Ленина