На чём основана Вера толпы, что в споре рождается Истина? Когда каждый наблюдает, что в споре рождается Вражда и Ненависть.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
по-моему это вбили в голову в начальных классах школы.. или в каком-то кружке.. когда преподавателям надо расшевелить мальчишек..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8407)
Истина в споре не рождается, а умирает.
Хранитель Истины (399839)
Одна из "народных мудростей" для слабоумных.
Наставник (82198)
не так!!

если спор ведут умные и интеллигентные люди, уважая оппонентов, то этот спор становится ПЛОДОТВОРНЫМ, т.к. оппоненты обмениваются мнениями..

а если вместо спора начинается перебранка и обмен оскорблениями, да еще и в хамском стиле...то и результат такой же!! ЯРМАРКА НЕНАВИСТИ и БАЗАР БЫДЛЯЧЕСТВА!!)))
Наставник (92254)
Высказывание о истине - в споре рождается истина,одно из многих сотен тысяч таких высказываний.Ты волен принять его или не принять.Можешь дать свою трактовку....в чем проблема?
Нам ещё на первом занятии в универе профессор продиктовал, чей-то умнЫЙ мысль: в споре рождается не истина, в споре рождается проблема. Но это он в учебных целях. А вообще, в споре рождается истина, когда спорщики адекватные и слышат аргументы друг друга. А это редко бывает.
.
Наставник (27966)
с чего такой вывод, что толпа верит в это?
повторять за кем-то ещё не значит верить...
и вообще, должен же быть у сознания какой-то фундамент. им и является вера во что-то.
пусть лучше так, чем бессознательное сознание.
Гроссмейстер (5031)
Истина-это факты,правда-это эмоции,а вражда и ненависть рождаются от недостатка знаний и дурного характера