25 октября пойдешь смотреть?

Жители крупных российских городов смогут увидеть солнечное затмение 25 октября. Астрономическое явление в этом году частное. Это когда Луна не полностью закрывает солнечный диск.

Наибольшая фаза затмения будет видна в Нижневартовске и Сургуте. В Москве максимум произойдёт в 13.38 мск, солнце будет на высоте около 20 градусов над горизонтом. В Крыму небольшие затемнения можно будет увидеть в 13.49 мск
Для справки

30 апреля - первое затмение 2022 года, оно будет частным солнечным. Начнется в 18:45 (по всемирному времени UT) на восходе Солнца у антарктического побережья Тихого океана, а завершится в 22:38 на заходе Солнца в восточной зоне Тихого океана недалеко от побережья Чили. В Северном полушарии Земли и в России соответственно затмение видно не будет.

16 мая – второе затмение 2022 года, оно будет полным лунным. Затмение будет достаточно глубоким и продолжительным, но никакие его теневые фазы не будут видны с территории России. С учетом размеров нашей страны такая неблагоприятная ситуация крайне редка.

25 октября – третье затмение 2022 года, будет частным солнечным. Это затмение будет наблюдаться в разных фазах в западной части нашей страны. Максимальная фаза составит 0,861. Максимум увидят жители Тюменской области на заходе Солнца. Общая продолжительность 4 часа 4 минуты.

8 ноября – четвертое затмение 2022 года, оно будет полным лунным. Все фазы смогут увидеть жители восточной части России. Максимальная фаза составит 1,36. Луна пройдет северную часть тени достаточно близко к центру тени. Продолжительность чуть меньше 1,5 часа.

Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (135145)
Сейчас глянул прогноз... Сплошная облачность и дождь... Много чего я там увижу...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1460471)
Ни одного не видел.
Верховный Наставник (230908)
Я и отсюда полаять могу.
Просветленный (647034)
Лень