Кому?Где?

Россия
Дополнен 1 год назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111590)
В Нерюнгри есть памятник, посвященный эвенкийским проводникам - каюрам, которые помогали первопроходцам осваивать природные богатства Южной Якутии.

Памятник состоит из бронзовых фигур каюра, геологов, оленя и собаки, символической арки, присущей мифологии и обрядам северных народов.
В композицию также включены несколько знаковых символов, характерных для поверий эвенков: лиственница, связанная с духами предков, божествами верхних миров, и журавли - священные птицы, связывающие все три мира Мироздания.

Памятник был открыт в 2020 году в день 45-летия Нерюнгринского района и города Нерюнгри.
Авторы - архитектор Виктор Никифоров, скульптор Сергей Цветков и художник-дизайнер Афанасий Мучин.