Посмотрела список литературы для 5-6 класса. Какие неинтересные книги задают читать... вот тоска и скукота...

Я понимаю, классики. Но это же дети..
Дополнен 9 лет назад
А.С. Пушкин «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». ну вот, например.. зачем?)
Дополнен 9 лет назад
рассказы . А.П. Чехова «Смерть чиновника», «Лошадиная фамилия» ,"Толстый и тонкий", "Налим" и др
А это?!.. неужели ничего лучшего не нашлось?

Джеральда Дарелла "Моя семья и другие животные "лучше бы предложили и тому подобное..
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (233602)
Согласна с Вами. Мне интересно , кто составляет программу по литературе?
Сильно подозреваю , что мизантропы отъявленные :-( У нас почему -то считается ,
что загадочной русской душе нет ничего слаще , чем пострадать хорошенько .
В том числе и детской душе. Без того , чтобы кто-нибудь умер , никак не обойтись ...
Если Тургенев , то "Муму" , если Чехов , то "Смерть чиновника"...Зачем им вся эта
мерзость ? Чтобы знали : жизнь -- не фунт изюма ? Так они , если что , и так это узнают ...
В общем , бейте меня камнями , ешьте с кашей , но я против подобной литературы
в нежном возрасте ( ой , забыла Раскольникова еще в пример привести ...)
Вместо всей этой чернухи пусть дети лучше Донцову читают . "Муму с аквалангом" :-)))
Конечно , это не классика , зато смешно и все остались живы :-)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (79054)
А что именно задали? Какие книги?
Увидела дополнение... Ничего себе... Очень интересные произведения. И когда ещё читать их, как не в таком возрасте?!
Верховный Наставник (144939)
это точно и в советские времена на лето тоже задавали читать целый список книг
но я почти ничего из списка не читала вообще
Магистр (1502)
о боже, я никогда не забуду, как мы проходили Обломова в школе. поскольку я была любительницей почитать книжки, то честно по-пионерски ЭТО прочитала. мой избалованный и закалённый приключениями, фантастикой и детективами детский ум сломался. об этом я и накатала в сочинении на эту тему - не стала врать о том, что "произведение мне понравилось бла-бла-бла" и прямым текстом заявила - эту муть зелёную надобно исключить из школьной программы, так как никакой полезной информации она не несёт и детям читать её очень тяжело. на что учительница мне в ответ написала: попробуй перечитать его лет через пять. нет уж, увольте. ни через пять, ни через десять. с годами набирая опыт, всё больше прихожу ко мнению о том, что ЭТО проходят в школах потому, что ВНЕ школы их никто и никогда читать не станет............
Верховный Наставник (190797)
давайте курочкой рябой ограничимся..чо детей то напрягать...?
Вообще одно другого не исключает. Дарелла никто не мешает прочитать самостоятельно ( что я и сделала в средне школьном возрасте), Чехова читать вообще интересно, Пушкина повести Белкина тоже...ведь на заставляют сейчас ни Чернышевского, ни Герцена читать...
Не надо детей тупыми представлять - "поймут- не поймут"..большинство всё, что нужно - поймёт
Верховный Наставник (165868)
Дарелла? Единственный автор, которого я в этом возрасте не одолела. По причине скукотищи.
Мудрец (12380)
То,кого вы перечислили-это и есть русская классика,"реальные пацаны"...)))
Просветленный (644768)
очень интересные ироничные рассказики чехова,вовсе не скучные! а про животных и как он за ними ухаживает- тоже не всем интересно.пусть читают отдельно.а основу трогать не нужно.это- фундамент.
Наставник (86597)
Классику и нужно читать в детском возрасте. Для развития морали , совести, стыдливости классика необходима. А для развития родной речи тем более . Иначе они тоже будут говорить ТИПА ПАЦАНЫ РЕАЛЬНЫЕ КРЫШУ СНЕСЛО
Хранитель Истины (325784)
Просто замечательные книги.Я все их именно в детстве впервые прочла.И до теперешних седых волос перечитываю.Повести Белкина...ФЕЙЕРВЕРК!..Даррелл-ВЕСЬ-волшебно написан!..Рассказы Чехова читала библиотечные...Замучила библиотекаршу постоянно их брать...При этом ВСЕ ЭТИ ВЕЩИ нам не задавали читать.Просто нравились.И нравятся.А Вы какую литературу хотели бы для Коляна???Комиксы про человека-паука???...(
Мудрец (22314)
А потом мы удивляемся, почему дети читать не любят...
Если мамаша Чехова скукотой считает, то что ждать от ребенка...
"Печально я гляжу на наше поколенье...
Его грядущее иль пусто, иль темно..."
Наставник (73047)
Мы выбрали что поинтереснее))) Чехова и Зощенко прочитали...Сейчас Марка Твена добиваем...его же тоже задали..
А вот Героя нашего времени пусть в школе мусолят...не хочу им ребенка в каникулы мучить))
Верховный Наставник (115920)
Я Чехова люблю, но полюбила я его уже будучи взрослой. Детям тожно такое не интерсно, не поверю если кто то тут будет писать что с фанариком перчитывал "Вешневый сад" под одеялом или "Переступление и наказение" :-) Нам учительница на сэкономленных часах читала Астрид Линдгрен "Мы все из Бюллербю", как же мы ждали этих уроков!
Мудрец (19112)
Не знаю как там про "Смерть чиновника", но "Повести Белкина" девочки могут почитать. Они не длинные. А если читать лень, то лучше посмотреть экранизации. Там довольно близко к тексту.
Мне вот племянница сама предложила посмотреть "Барышню-крестьянку" хороший фильм. Мы после даже некоторые фразы из фильма цитировали при случае)))